Поддержку развития коренных малочисленных народов Севера обсудили в районной администрации

Поддержку развития коренных малочисленных народов Севера обсудили в районной администрации

28.07.2016

Сохранение самобытности коренных малочисленных народов Севера и поддержка их развития – эти темы в ходе рабочей встречи 26 июля обсудили глава администрации Уватского района Сергей Путмин и заместитель начальника управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» Анастасия Лескина.


В районе действует муниципальная программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района». Часть средств на финансирование мероприятий муниципальной программы ежегодно формируется за счет ООО «РН-Уватнефтегаз» - нефтедобывающего предприятия, которое ведет свою производственную деятельность на территории района. В рамках программы благотворительности 2015 года ООО «РН-Уватнефтегаз» направило на цели поддержки и развития КМНС Уватского района 6 миллионов рублей.


На сегодняшний день на территории Уватского района проживают 100 представителей КМНС, которые до сих пор ведут традиционный образ жизни. Однако, из-за отсутствия возможности переработки сырья и реализации продукции охотничьего промысла, национальное хозяйствование не выдерживает конкуренции.


«С главой администрации Сергеем Путминым мы обсудили планы дальнейшего сотрудничества по поддержке КМНС и сделали выводы, что сейчас нам необходимо выстраивать систему взаимоотношений между людьми, которые работают на нефтепромыслах Уватнефтегаза, и коренными малочисленными народами Севера, – рассказала Анастасия Лескина. – Одним из мероприятий, призванных стать площадкой для взаимовыгодного общения, будет организация ярмарок, где представители КМНС смогут реализовывать свою продукцию. Такая «торговая» деятельность, конечно, в каком-то виде существует и сейчас, но нужно создать для нее более цивилизованные условия: подготовить специальную площадку для торговли, наметить периодичность продаж. Первые шаги планируем сделать уже в ближайший зимний сезон».


Дата создания: 28.07.2016 16:01:36 Дата изменения: 15.11.2017 12:26:41

Количество показов: 1674

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество