Сергей Путмин: «Проблему безработицы необходимо решать совместными усилиями»

Сергей Путмин: «Проблему безработицы необходимо решать совместными усилиями»

05.08.2016

Глава администрации Сергей Путмин и директор Центра занятости населения Оксана Золотавина обсудили ситуацию на рынке труда Уватского района.


Государственное задание для ЦЗН формируется по нескольким параметрам, в частности, трудоустройство инвалидов, детей, состоящих на учете в областном банке данных «группы особого внимания», многодетных родителей, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, борьба с неформальной занятостью. В областном рейтинге по основным показателям Уватский район находится на 15-м месте из 24-х.


В районе продолжает действовать программа «Самозанятость». ЦЗН помогает безработным гражданам в организации собственного дела в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В 2016 году уже четверо из десяти планируемых зарегистрировали свою деятельность и создали рабочие места.


«На сегодняшний день уровень безработицы составляет 0,40%. По сравнению с областным (0,69%) он небольшой, но для района это высокая цифра, – комментирует Оксана Золотавина. – Коэффициент напряженности – 0,27%, а в мае он достигал 0,52%. Его снижение связано с тем, что сейчас активно продолжается летнее трудоустройство подростков».


Тем не менее, предложений для несовершеннолетних немного. И если бюджетные организации охотно устраивают на работу школьников, то коммерческие предприятия принимают их с трудом. Так, в текущем году только 120 ребят из 175 планируемых будут заняты во внебюджетной сфере в летний период.


Сергей Путмин отметил, что администрация Уватского района окажет содействие в направлении трудоустройства граждан, и все начинания Центра будут поддержаны. Что касается предпринимателей и юридических лиц, то здесь важно понимать всем: проблему безработицы необходимо решать совместными усилиями.


Дата создания: 05.08.2016 09:50:13 Дата изменения: 05.08.2016 09:51:09

Количество показов: 1866

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество