Особенности исчисления имущественных налогов обсудили на заседании совета глав

Особенности исчисления имущественных налогов  обсудили на заседании совета глав

12.08.2016

11 августа состоялось заседание совета глав муниципальных образований под председательством главы администрации Уватского района Сергея Путмина.


Об изменениях в законодательстве по исчислению имущественных налогов рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области Клавдия Пешкова.


За первое полугодие 2016 года уплаты налогоплательщиков Уватского района во все уровни бюджета составили 3 миллиарда 217 миллионов рублей, в том числе в местный бюджет – порядка 231 миллиона рублей. Налоги на землю, имущество и транспорт – 1 миллион 236 тысяч рублей.


Тем не менее, наблюдается задолженность по имущественному налогу за предыдущие годы более 5 миллионов рублей. Так, налогоплательщики Туртасского сельского поселения задолжали около полутора миллионов, Уватского – около 2-х миллионов. Как показывает практика, долги накапливаются не только из-за недобросовестных плательщиков, но и в связи с тем, что квитанции продолжают приходить на умерших или граждан, сменивших место жительства. «Необходимо привести всю документацию в соответствие, чтобы в дальнейшем такого не происходило», – порекомендовала Клавдия Пешкова.


Что касается налогообложения по имуществу, то здесь особых изменений не произошло. Ранее льготные категории граждан полностью освобождались от уплаты имущественного налога. Согласно изменениям в законодательстве, теперь льгота будет предоставлена только на 1 вид имущества. Например, если в собственности имеется 2 квартиры, то льгота распространяется только на одну из них. Налог на имущество за 2015 год будет исчисляться от той же инвентаризационной стоимости, что и за 2014-й, но он будет выше на коэффициент дефлятора, равный 1,147. Кроме того, изменились и сроки оплаты. Квитанции будут рассылаться в октябре и ноябре, а последний день уплаты налогов – 1 декабря.


Глава администрации Сергей Путмин поручил всем главам муниципальных образований иметь памятки по налогообложению и изменениям в законодательстве для своевременного информирования жителей поселений по данной теме.


Заседание продолжило выступление директора ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» Оксаны Золотавиной. Она рассказала об основных мероприятиях по трудоустройству граждан и о сотрудничестве глав сельских поселений с ЦЗН за семь месяцев текущего года.


Особенно активно проводили политику по подростковой занятости в летний период Горнослинкинское, Уватское, Красноярское и Соровое сельские поселения. Хорошо поработали в направлении трудоустройства на оплачиваемые общественные работы Алымское, Красноярское, Укинское, Соровое, Демьянское и Уватское сельские поселения.


Глава администрации Сергей Путмин рекомендовал главам поселений совместно с Центром занятости провести анализ количества и состав незанятого населения и продолжить организацию общественных работ.


Начальник отдела архитектуры и градостроительства Алексей Созонов выступил с информацией о выполнении показателей по вводу жилья в Уватском районе по состоянию на 1 августа. В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за семь месяцев введено в действие 6267,8 квадратных метров.


Дата создания: 12.08.2016 14:33:08 Дата изменения: 12.08.2016 15:32:01

Количество показов: 2076

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество