В преддверии Международного дня музыки в детской школе искусств села Уват прошел урок

В преддверии Международного дня музыки в детской школе искусств села Уват прошел урок

30.09.2016

Что только есть прекрасного на свете,

Всё музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер –

Про всё она нам может рассказать.

Поют, танцуют, веселятся дети

И просто слушают, закрыв глаза.

Прекрасно, что есть музыка на свете!

Нам без нее прожить никак нельзя!


Нет не земле человека, который бы не любил музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. За что же мы ее любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовет нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех видов искусств музыка очень тонко передает чувства и переживания человека.


О музыке спорят не только любители, но и профессионалы. Недаром говорится, что произведение любого искусства настолько совершенно, насколько оно приближается к музыке.


В 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки, который отмечается 1 октября. Одним из основателей этого дня был Д.Д.Шостакович – великий композитор, классик XX века. 25 сентября исполнилось 110 лет со дня его рождения. Именно Шостакович в 1975 году был одним из инициаторов создания праздника музыки. В нашей стране празднование Дня музыки стало традицией с 1996 года.


В библиотеке Уватской детской школы искусств состоялся урок под названием «С днем рождения, Музыка!». Ребята познакомились с правилами поведения при встрече с музыкой, отгадывали музыкальные загадки, все вместе дружно пели песни, играли в «Угадай мелодию», а самые лучшие знатоки музыки получили призы.


Библиотекарь ДШИ

З.В.Новикова


Теги: Культура

Дата создания: 30.09.2016 12:37:19 Дата изменения: 30.09.2016 12:38:45

Количество показов: 1575

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество