В Уватском районе проанализируют эффективность работы учреждений социальной сферы

В Уватском районе проанализируют эффективность работы учреждений социальной сферы

03.11.2016

Оптимизацию бюджетных расходов и межотраслевое взаимодействие в социальной сфере Тюменской области обсудили в правительстве 28 октября. В рабочем совещании, которое провел губернатор Владимир Якушев, принял участие глава администрации Уватского района Сергей Путмин.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик довела до сведения информацию о состоянии социальной сферы в городах и районах области. Так, в Уватском районе действуют 17 библиотек и 19 сельских Домов культуры и клубов. В них работают 140 человек, из которых 76 занимаются непосредственным оказанием услуг. На одного библиотечного работника приходится 4 тысячи получателей услуг в год (средний областной показатель – 7 тысяч), а на специалиста культурно-досуговой сферы – 4,4 тысячи человек (средний областной показатель – 6,2 тысячи). Максимальное количество получателей услуг на одного работника библиотечной сферы зарегистрировано в Тюменском районе (10,2 тысячи), в культурно-досуговой сфере – в Сорокинском районе (9,1 тысячи).

Бюджетные расходы в 2016 году по отрасли «Культура» в Уватском районе составили 92,8 миллионов рублей. При этом более половины средств (77%) уходит на оплату труда. По области минимальную долю заработной платы в бюджетных расходах показывает Викуловский район (52%), а максимальную – Ярковский (78%).

На совещании была прокомментирована ситуация и в дополнительном образовании сферы культуры. В Уватской детской школе искусств в 2016 году численность педагогов составила 16 человек, на каждого приходится по 22 ученика. Этот показатель немного выше среднеобластного (21). Максимальные цифры здесь показывает Омутинский район, там на одного педагога приходится 42 ученика, а минимальные цифры в Сорокинском районе – 11 учеников.

«Правительство Тюменской области, муниципалитеты и сами жители заинтересованы в наиболее эффективной работе учреждений социальной сферы. В условиях недостаточности финансовых средств и необходимости экономии школы, детские сады, библиотеки, клубы должны работать с большей отдачей, сохраняя при этом качество предоставляемых услуг. Для достижения таких результатов в Уватском районе в течение ноября пройдет анализ эффективности действующей сети и штатной численности работников предприятий соцсферы. Сформированные предложения по более качественной организации их работы будут направлены в отраслевые исполнительные органы государственной власти Тюменской области», – сказал Сергей Путмин.


Дата создания: 03.11.2016 15:02:36 Дата изменения: 03.11.2016 15:30:52

Количество показов: 1359

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество