Более 15 миллионов рублей будет потрачено на реконструкцию инженерных сетей ЖКХ в Демьянке

Более 15 миллионов рублей будет потрачено на реконструкцию инженерных сетей ЖКХ в Демьянке

30.11.2016

В соответствии с распоряжением главы администрации Сергея Путмина заключены концессионные соглашения с ПАО «СУЭНКО» в отношении систем коммунальной инфраструктуры Демьянки на срок с 2016 по 2040 годы.


Первое соглашение заключено в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения. По его условиям, концессионеру передается котельная по улице Пионерная 1999 года постройки, которая на данный момент имеет износ 77%. К декабрю 2020 года концессионер обязуется за свой счет произвести ее реконструкцию с заменой водогрейных котлов и насосного оборудования. Предельный размер расходов составит порядка 13 миллионов рублей.


Объектами второго соглашения являются централизованные системы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения (закрытая система) и водоотведения. Концессионеру будут переданы водоочистная станция с износом 57% (1999 года постройки) и канализационная сеть по улицам Строительная и Лесная протяженностью 1807 погонных метров с износом 59% (1998 года постройки). К декабрю 2020 года концессионер обязуется реконструировать объекты: на водоочистной станции будут модернизированы реагентное хозяйство и сооружения с установкой на них 2-ой ступени очистки воды, система водоотведения, включая участок канализационной сети. Предельный размер расходов составит около 5 миллионов рублей.


Кроме того, концессионеру предоставляется во временное владение и пользование иное имущество, которое образует единое целое с объектами соглашений и предназначено для использования по общему назначению.


ПАО «СУЭНКО», наряду с реконструкцией вышеуказанных объектов, будет оказывать услуги населению по теплоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению.


Напомним, что тарифы для населения в рамках концессии регулируемые. Они ограничиваются федеральной антимонопольной службой предельным размером повышения платы для населения. В случае если концессионеры вложат больше средств и необходимо будет увеличить тариф, то затраты свыше этого предельного повышения буду компенсированы из бюджета в виде дотаций на весь срок соглашения.


Демьянка стала пилотной территорией по реализации в ней проекта по развитию и реконструкции сетей жилищно-коммунального хозяйства путем перевода их в концессию.


Дата создания: 30.11.2016 15:05:49 Дата изменения: 30.11.2016 15:13:15

Количество показов: 1740

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество