В Уватском районе прошел зональный семинар по профилактике наркомании

13.03.2017

9 марта в Увате специалисты детской наркологической службы ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» провели зональный семинар-тренинг на тему: «Навыки конструктивного взаимодействия в системе комплексной профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ». Мероприятие организовано в целях повышения эффективности работы специалистов субъектов системы профилактики по предотвращению употребления ПАВов, раннего выявления их потребителей и ознакомления с динамикой наркологической ситуации.


Также в рамках визита специалисты Областного наркологического диспансера провели родительские собрания в Уватской и Туртасской школах. Кроме того, специалистов образовательных организаций ждали мастер-классы от психолога детского наркологического отделения Областного наркодиспансера.


«Данные выступления являются показательными, – отметила руководитель детской наркологической службы ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», главный внештатный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская. – Педагогам представили опыт других городов и районов региона, где уже разработаны определенные сценарии профилактической деятельности».


Наталья Владимировна отметила, что динамика наркологической ситуации ежегодно меняется. На сегодняшний день актуальной является проблема потребления несовершеннолетними спиртных напитков. Так, в этом году вдвое выросло количество случаев отравления алкоголем.


«На протяжении нескольких лет обстановка по наркомании среди несовершеннолетних в Уватском районе остается стабильной и находится под контролем, – сообщила заведующая сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ольга Игловикова. – По данным на 1 марта, на учете у врача-нарколога за употребление спиртных напитков и табака состоят 6 подростков. Все они находятся в банке данных «группы особого внимания», за каждым закреплен наставник, разработаны индивидуальные планы их реабилитации».


Дата создания: 13.03.2017 12:30:52 Дата изменения: 15.03.2017 10:57:58

Количество показов: 1825

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество