В Увате завершились старты в рамках Чемпионата России по биатлону

30.03.2017

В Увате завершились старты в рамках Чемпионата России по биатлону. В течение четырех соревновательных дней на биатлонном центре имени А.И.Тихонова сильнейшие стреляющие лыжники, в том числе практически весь состав сборной страны, спорили за медали в спринте, персьюте, индивидуальной гонке, одиночной и смешанной эстафетах.

25 марта биатлонисты состязались в спринтерской гонке. На первую ступень пьедестала почета у женщин уверенно поднялась Светлана Миронова из Свердловской области (22:07.5), допустившая один промах на огневом рубеже. Второй финишировала Дарья Виролайнен из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (+13.3) с одним неточным выстрелом в пассиве. Замкнула тройку призеров Ирина Услугина из Тюменской области (+33.4), не промахнувшаяся ни разу. У мужчин «золото» взял Алексей Слепов, представляющий Санкт-Петербург и Владимирскую область (24:29.6). На 15.2 секунды отстал от лидера Юрий Шопин из Ульяновской области. Оба спортсмена показали идеальную стрельбу. На третьем месте расположился Евгений Гараничев из Тюменской области (+19.8) с одним промахом.

На следующий день участников ждала гонка преследования. Высшей награды у женщин вновь удостоена Светлана Миронова (33:01.6). Несмотря на 5 выстрелов «в молоко», Светлана сумела стать лидером персьюта. С одним промахом и отставанием в 6.2 секунды «серебро» завоевала представительница Тюменской области Анастасия Загоруйко. На третьем месте оказалась бронзовый призер спринта Ирина Услугина (+15.9), допустившая две неточности при стрельбе. У мужчин победу одержал Евгений Гараничев (34:31.6), отстрелявший идеально. На втором месте – дважды промахнувшийся Семён Сучилов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (+37.8). Третий результат у Антона Бабикова из Республики Башкортостан (+44.1). Антон допустил на огневом рубеже лишь одну ошибку.

28 марта настал черед индивидуальной гонки. У женщин пьедестал почета разделили Ирина Услугина (45:34.0), Тамара Воронина из Свердловской области (+1:01.5) и Лариса Куклина из Ямало-Ненецкого автономного округа (+2:03.0). Ирина и Тамара отстреляли на «ноль», Лариса промахнулась один раз. У мужчин равных не оказалось Алексею Слепову (50:40.4). Несмотря на 3 ошибки при стрельбе, биатлонист финишировал первым. С отставанием в 4.4 секунды 20-тикилометровую дистанцию завершил представитель Республики Мордовия и Санкт-Петербурга Павел Магазеев, единожды ошибившийся на огневом рубеже. Евгений Петров, также представляющий два региона, – Мордовию и Чувашию – третий (+1:09.7). В его пассиве один промах.

Завершили соревнования в Увате одиночная и смешанная эстафеты. В одиночной триумфатором стал дуэт Екатерины Юрловой и Алексея Слепова из Санкт-Петербурга (45:10.8). На втором месте – Лариса Куклина и Рустам Каюмов из Ямало-Ненецкого автономного округа (+26.7). Третий результат показала команда Тюменская область-2 в составе Ольги Шестериковой и Евгения Идинова (+33.2). В смешанной эстафете на пьедестал почета поднялись сборные Красноярского края-1 (Ольга Филлипова, Маргарита Васильева, Тимур Махамбетов, Сергей Корастылёв), Тюменской области-2 (Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Илья Серков, Дмитрий Елхин) и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Алексей Корнев, Семён Сучилов).