Комиссия рассмотрела уровень подростковой преступности и профилактическую работу с детьми

Комиссия рассмотрела уровень подростковой преступности и профилактическую работу с детьми

03.05.2017

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Уватского района Натальи Корчёмкиной. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся состояния преступности среди несовершеннолетних и в их отношении за первый квартал текущего года; анализа профилактической работы с подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности; мер, направленных на предупреждение совершения несовершеннолетними групповых и повторных преступлений, в том числе в группах со взрослыми; проведения мероприятий по выявлению и предупреждению фактов опасного общения учащихся образовательных учреждений в социальных сетях и суицидального поведения (выявления, диагностики, психолого-педагогического сопровождения) за 3 месяца 2017 года.


В январе, феврале и марте на территории Уватского района несовершеннолетними и при их участии совершено одно преступление (за аналогичный период прошлого года – 6). Оно носило имущественный характер. Зарегистрировано 6 преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ – 2), в том числе одно насильственного характера (АППГ – 2). Не допущено совершения общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности. На учет в ГДН ОМВД России по Уватскому району поставлено 3 гражданина (АППГ – 4) за совершение административного правонарушения. На учете в ГДН уже состоят 22 человека (АППГ – 24), в том числе 7 – за совершение административных правонарушений (АППГ – 4), 4 – за совершение общественно опасных деяний (АППГ – 6) и 2 обвиняемых (АППГ – 4). Снято с учета 4 несовершеннолетних (АППГ – 3): 3 – по исправлению (АППГ – 3) и 1 – по достижению 18 лет (АППГ – 0). На учете состоят 50 неблагополучных родителей (АППГ – 30), 11 поставлены в текущем году (АППГ – 5). Выявлено 87 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в их отношении (АППГ – 87).


Инспекторы ГДН проводят работу по выявлению несовершеннолетних, принадлежащих к группам антиобщественной направленности, а также лидеров и активных участников групп. На учет поставлены 2 группы, состоящие в общей сложности из трех несовершеннолетних и одного взрослого. В отношении одной группы принято решение о снятии с учета.


В Уватском районе регулярно проводятся мероприятия по выявлению и предупреждению фактов опасного общения учащихся в соцсетях и суицидального поведения. Так, прошли заседание районного методического объединения социальных педагогов и педагогов-психологов «Организация профилактики опасного общения в сети Интернет», общешкольные и классные родительские собрания, классные часы, консультации, профилактические уроки, информационные часы, тренинговые занятия, индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетними, склонными к асоциальному поведению, и их родителями, всероссийские и областные акции, посвященные информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности. Совместно с родительской общественностью и волонтерским движением организован мониторинг соцсетей обучающихся с целью раскрытия фактов распространения информации, склоняющей несовершеннолетних к асоциальному и опасному поведению.


Дата создания: 03.05.2017 16:17:47 Дата изменения: 03.05.2017 16:22:14

Количество показов: 2088

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество