В Увате отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В Увате отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2017

9 мая в Увате состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на холодную погоду и ледяной ветер, почтить память погибших и возложить венки и цветы к мемориалу пришли около тысячи жителей и гостей райцентра.


Среди шествующих в колонне можно было увидеть немало тех, кто нес в руках фотопортреты. Это – участники акций «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл». Таким образом благодарные потомки познакомили односельчан со своими родственниками – участниками сражений и ковавшими победу за чертой войны.


«Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, односельчане и гости! Поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы советского народа над фашизмом, – такими словами начал свое поздравление глава Уватского сельского поселения Виктор Елесин. – 9 мая – день памяти всех тех, кто встал на защиту нашей Родины, сложил голову на полях сражений, умер от ран и ушел от нас уже после войны. В этом празднике есть заслуга каждого ветерана. Спасибо вам за стойкость, самоотверженность и веру! Низкий вам поклон! Крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!».


Поздравил уватцев и начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району Александр Полозков: «9 мая – это праздник воинской доблести, который символизирует величие и могущество нашей страны и нашего народа. Воины армии и флота, партизаны и подпольщики, проявив высочайший патриотизм, сражались за право жить на своей земле, за справедливость и свободу. Ветераны и труженики тыла своими мужеством и героизмом приближали победу, делали всё возможное, чтобы нынешнее поколение могло видеть мирное небо, счастливые лица детей и внуков, спокойно жить и работать. Мы благодарны им за ратный подвиг и гордимся ими».


«Сложно переоценить подвиг, который русский народ совершил для победы в Великой Отечественной войне, – отметил настоятель Свято-Ильинского храма иерей Димитрий Песков. – Сегодня, когда некоторые говорят о необходимости переоценки результатов войны, нам особенно важно помнить истинные события тех страшных лет».


По традиции, в День Победы в райцентре прошли праздничные концерт и дискотека, танцевально-развлекательная программа, военизированная эстафета, акция «Солдатская каша», велопробег и различные конкурсы. Также уватцы присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».


В этом году впервые у районного Дома культуры развернулся военно-полевой кинотеатр «Великое кино о Великой Победе». В течение дня в специально оборудованной палатке демонстрировались фильмы о войне.



Дата создания: 10.05.2017 15:22:56 Дата изменения: 10.05.2017 15:26:02

Количество показов: 2941

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество