В краеведческом музее открылась выставка работ Центра дополнительного образования детей

07.07.2017

Лето, ах лето! Сколько радости несет оно детям и взрослым! Именно в эти теплые месяцы на базе районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» традиционно проводятся выставки детского творчества.


Вот на дворе уже и июль – макушка лета. И 2 июля начала свою работу выставка работ Центра дополнительного образования детей и молодежи (п.Туртас).


Получается, что юные мастера и художники открыли макушку лета. Воспитанники из Туртаса, Горнослинкино, Солянки и Демьянского в возрасте от 6 лет и их преподаватели представили на суд зрителей более 90 работ в разной технике исполнения: бумагопластика и роспись по стеклу (витраж), декупаж и батик, коллаж и живопись, деревообработка и скульптура, канзаши и пэчворк.


Виртуозно овладели бумагопластикой подопечные Любови Крыловой из Солянки – В.Медведева и В.Крылов, В.Долгушина и Я.Швалева, С.Слободчикова и Т.Мокроусова, С.Коморко и А.Жернова.


Восхитительное японское искусство канзаши пришло к нам не так давно, но уже успело полюбиться многим мастерам, среди которых – В.Пузина из с.Демьянское, а также ученики Анны Липатниковой из с.Горнослинкино – Н.Девятова, Е.Кремлев, А.Слинкина и А.Шнайдер.


Уже не первый год популярно лоскутное шитье, или пэчворк. Это вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определенным рисунком. В результате этого увлекательного процесса можно получить вполне узнаваемые изображения каких-то предметов, правильные орнаменты или непредсказуемые причудливые узоры.


Декоративные панно, прихватки для кухни, стеганные покрывала не раз становились предметами показа на выставках разного уровня в музее. Не стала исключением и данная экспозиция. Лоскутное одеяло, кукла в сарафане, девичья повязка К.Недопекиной из Туртаса (преподаватель Марина Маракуева), изготовленные с большой любовью, и «Пасхальная корзинка» С.Веселовой из Горнослинкино порадует взор как взрослых, так и детей.


Словно эпидемия, передающаяся с яркими салфеточными мотивами и палитрами красок, искусство декупажа облетело весь мир, захватив и туртасских мастеров. Для этой увлекательной техники любой объект может исполнить роль чистого холста. А.Теплова и Д.Слободская для декорирования использовали обыкновенные стеклянные бутылки, П.Богатырь и А.Шарабаева – деревянные чайные домики, а Л.Процык для украшения воспользовалась не только бумажными салфетками, но и яичной скорлупой. М.Стариченко, А.Приб и М.Тихомирова освоили объемный, или 3d декупаж, известный еще как арте-франчез и папертоль.


Визитной карточкой для учеников Светланы Богатырь стал не только декупаж, но и роспись по стеклу (витраж), батик и коллаж.


Витраж – очень кропотливая и сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства. Вглядываться в расписанные И.Финк и Д.Смирновой, К.Мальцева и П.Селивановой декоративные тарелки и сказочной красоты панно-светильник «Натюрморт с подсолнухами» К.Поповой и панно «Пташка» Е.Трубициной можно бесконечно долго, постоянно восхищаясь магической красотой и уникальным внешним видом изделий.


Очень эффектно смотрятся и коллажи. Самые неожиданные материалы – ракушки и зерна кофе, сушенные фрукты и монеты – сочетают в своих работах А.Ситдикова, К.Семушева и С.Воробьева.


Одним из самых «практичных» видов творчества является батик. Яркие, сочные панно представлены Т.Дудниковой и А.Косенко, В.Поповой и А.Слинкиной. При помощи таких картин на стенах можно сделать необходимые акценты в дизайне.


Благодаря батику можно создавать настоящие произведения искусства на самых обычных вещах. Например, на футболках, как это сделали Л.Юрченко и А.Трифонова.


Оригинальные броши и серьги из полимерной глины изготовили С.Кислицына, К.Саломатина и Е.Черепанова.


Подобные авторские вещи – это великолепный шанс создать свой неповторимый стиль и образ.


Кроме полимерной глины, дети работают и с обычной. Скульптура «Мама с ребенком» А.Спиридоновой и «Собачка» Е.Алемасовой – яркий пример использования традиционных материалов.


Одним из древнейших искусств является живопись. Подопечные Гульшат Суфияновой (п.Туртас) В.Гильмутдинова, А.Кривоносова, К.Голубева, Т.Симонова и Д.Токарева при написании картин используют аркил, пастель и масло.


При Центре дополнительного образования детей и молодежи с большим удовольствием и огромным интересом занимаются не только девочки, но мальчики.


Пока прекрасная половина в большей степени охвачена рукоделием и живописью, то сильная половина выбрала чисто мужское занятие – деревообработку. Храм удивительной красоты получился у М.Процык, В.Новгородцев изготовил макет коттеджа, Д.Зарайский собрал ретроавтомобиль, а их наставник Павел Хрульков вырезал комплект шахмат и смастерил парусник «Алые паруса».


Работ много, есть на что посмотреть и даже поучиться! Ведь дети талантливы абсолютно все. И наш привычный обыденный мир им представляется несколько иначе, чем взрослым. В каждой работе ощущаются настроение, чувства, эмоции.


Полюбоваться волшебством рук детей можно будет до середины сентября.


Сотрудник краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»

О.Бронникова


Дата создания: 07.07.2017 12:35:31 Дата изменения: 07.07.2017 14:06:54

Количество показов: 1927

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество