Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья

Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья

27.07.2017

Проблема занятости и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями остается актуальной, несмотря на снижение численности инвалидов на регистрируемом рынке труда.


В ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» продолжает действовать программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, направленная на снижение напряженности на рынке труда.


Мероприятия программы направлены на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы или признанных в установленном порядке безработными. В Уватском районе в 2017 году в рамках программы запланировано создать 16 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе 1 оборудованное (оснащенное) рабочее место.


На данный момент на временные рабочие места трудоустроены 4 незанятых инвалида: в Красноярской школе (уборщик производственных и служебных помещений – 2 человека) и комплексном центре социального обслуживания населения (подсобный рабочий – 2 человека).


В рамках мероприятий создаются условия для трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованное (оснащенное) для них рабочее место, в том числе специальное. Оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов осуществляется с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственных процессов. Перечень оборудования, необходимого для оснащения рабочего места, определяется работодателем и центром занятости населения с учетом характера и условий труда на рабочем месте, степени ограничения инвалида к труду, рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида.


Направление незанятых инвалидов для трудоустройства на рабочее место осуществляется центром занятости населения на основании договоров, заключенных с работодателем.


Работодателю, участвующему в мероприятии по трудоустройству незанятых инвалидов, частично возмещаются затраты на оплату труда, выплату компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении инвалидов, наставничество, а также приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительного рабочего места (в том числе специального) за счет субсидий федерального бюджета.


Информацию по вопросам участия в программе можно получить в ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» по адресу: село Уват, улица Октябрьская, 64а, телефон 2-20-57 (ответственный специалист О.П.Кошелева).


ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Дата создания: 27.07.2017 16:08:53 Дата изменения: 27.07.2017 16:08:53

Количество показов: 1570

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество