На заседании оперативного штаба обсудили усиление противопожарного режима

31.07.2017

В соответствии с поручением заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления сухой и жаркой погоды, в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в администрации Уватского муниципального района прошло заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров под председательством первого заместителя главы Леонида Митрюшкина. В заседании приняли участие начальник отдела федерального лесного надзора (лесной охраны) управления федерального лесного надзора (лесной охраны) департамента лесного комплекса Тюменской области Иван Ведерников, заместитель директора по пожаротушению и лётно-производственной работе ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Юрий Курганов, директор МП «Ивановское КП» Михаил Захаров, директор АУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы Уватского муниципального района» Сергей Головян, мастер ООО «Строительная компания "Статус"» Дмитрий Кислицын, заместитель генерального директора по лесному хозяйству ООО «Ровиал» Игорь Гаврилов, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям «РН-Уватнефтегаз» Сергей Валеев и индивидуальный предприниматель Фарух Мухамедьяров.


В рамках повестки было заслушано два доклада. Лесничий Уватского лесничества ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» Вячеслав Шаранов сообщил об оперативной обстановке по лесным пожарам. Так, на 27 июля на территории Уватского лесничества с начала пожароопасного сезона ликвидировано 8 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 25,43 гектара. За аналогичный период прошлого года ликвидировано 3 лесных пожара на площади 8 гектаров, а также один ландшафтный площадью 24 гектара.


Все зарегистрированные в 2017-м пожары низовые. 5 возникли в зоне авиационного мониторинга, 2 – наземного, 1 – космического. В пяти случаях причинами возгорания стали грозы, в двух – нарушение гражданами правил пожарной безопасности. Проведена противопожарная агитация: организованы беседы с населением, распространены листовки и памятки, в СМИ опубликованы тематические статьи. Выполнен ряд работ по охране и защите лесов: установка аншлагов в лесном фонде, проведение профилактических контролируемых противопожарных выжиганий горючих материалов, устройство мест отдыха и противопожарных минерализованных полос, их прочистка, строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения.


Ежедневно независимо от класса пожарной опасности территорию Уватского района патрулируют две группы. Также ежедневно организовано дежурство в диспетчерской службе Уватского лесничества.


Проведено 17 проверок арендаторов на наличие пунктов сосредоточения пожарного инвентаря. Государственные лесные инспекторы провели на землях лесного фонда рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлено 32 административных правонарушения по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составлено 11 протоколов по статье 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.


Подробно был освещен вопрос готовности сил и средств организаций, включенных в план тушения лесных пожаров на территории Уватского лесничества на пожароопасный сезон 2017 года. Подразделения ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» в составе 11-ти единиц техники и 28-ми человек привлекаются к тушению при возникновении лесных пожаров в так называемой пятикилометровой зоне от населенных пунктов и объектов экономики и при иных условиях объявления режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» вследствие природных пожаров. На любом из этапов к тушению лесных пожаров готовы подключиться и оказать содействие подразделения МЧС России, дислоцируемые на территории Уватского района. На пожароопасный период все отделения дополнительно укомплектованы ранцевыми лесными огнетушителями, с личным составом проведены занятия по тушению лесных пожаров. Перед началом пожароопасного периода приняли участие в комплексном межведомственном учении по тушению лесных пожаров. В этом году впервые реализуется практика по применению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп.


По итогам оперативного штаба вынесено решение. Ответственным структурам следует обеспечить постоянную готовность сил и средств пожаротушения, усилить работу по исполнению постановления Правительства Тюменской области от 21 апреля 2017 года № 150 «О введении особого противопожарного режима», своевременно информировать население о фактической лесопожарной ситуации, введенном особом противопожарном режиме и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.


Дата создания: 31.07.2017 12:21:18 Дата изменения: 31.07.2017 12:27:20

Количество показов: 1726

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество