Уватские школьники-активисты побывали в Болгарии, Санкт-Петербурге и Москве

Уватские школьники-активисты побывали в Болгарии, Санкт-Петербурге и Москве

29.08.2017

Школьники Уватского района – победители районного конкурса «Лучший волонтер – 2017» и отличники учебы – получили возможность совершить экскурсионные поездки. 18-ти ребятам были вручены сертификаты на туристическую поездку в Болгарию. Юные путешественники буквально влюбились в эту удивительно разнообразную страну. В Балчике увидели фантастический ботанический сад и небольшие каскадные водопады. Посетили аквапарк «Экшн» – водный тематический парк, который находится в курортном городе Солнечный берег, самый зеленый аквапарк в Болгарии, окруженный тропическими пальмами, кипарисами и средиземноморскими кустарниками, а на его территории есть свой мини-зоопарк. Узнали легенду о том, как возник мыс Калиакра. Нашли удивительный уголок – Каменный лес, выросший 50 миллионов лет назад недалеко от Варны и представляющий собой необычный ансамбль из столбов самых невероятных форм. Издавна огромный массив имел славу священного места, но первое упоминание о нём появилось в XIX веке. Во время экскурсии на стекольный завод узнали, как производится стекло, увидели печи, в которых изготавливаются различные емкости: для медицинских нужд, парфюмерии и прочего. Покорил путешественников своей красотой древний город Несебр. Они остались в полном восторге от прогулки на корабле с пиратской анимацией. В памяти ребят надолго запечатлелось величие дворца жены румынского короля Фердинанда I королевы Марии. Также они познакомились с местными народными традициями, обрядами и обычаями.


Не менее интересными и познавательными оказались визиты в Санкт-Петербург и Москву. Северная столица поразила ребят обилием достопримечательных мест. Во время обзорных экскурсий «Ангел, хранящий город» и «Петербургские святыни» активисты побывали на знаменитом Невском проспекте, посетили Дворцовую, Сенатскую, Исаакиевскую площади, Адмиралтейство, Казанский, Смольный и Петропавловский соборы, тюрьму Трубецкого бастиона, знаменитую Кунсткамеру. Второй день начался с Государственного Эрмитажа – одного из крупнейших музеев мира. В нём собраны богатейшие и редчайшие коллекции живописи, скульптуры и других видов искусств. Для того чтобы хотя бы на несколько минут заглянуть в каждый зал, понадобится не одна неделя. Знакомство с Санкт-Петербургом продолжилось пешеходной прогулкой «Здесь оставлен оттиск четкий отошедших вдаль времен», прогулкой на катере по рекам и каналам, посещением музеев восковых фигур и шоколада. А великолепие и пышность Петергофа просто ошеломили ребят.


В Москве первым делом путешественники отправились на киностудию «Мосфильм», которую еще называют «русским Голливудом». Здесь они осмотрели музей ретроавтомобилей, гримерный цех, костюмерные мастерские, съемочные павильоны, увидели «Мерседес-Бенц» из «Семнадцати мгновений весны» и «Роллс-Ройс» из «Неуловимых мстителей», костюмы из фильмов «Война и мир», «Сказка о царе Салтане», «Иван Васильевич меняет профессию», «Анна Каренина». Московский зоопарк поразил уватцев большим разнообразием питомцев. Воочию увидели Московский Кремль – символ российской государственности, один из крупнейших архитектурных ансамблей мира, Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризположения, Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов, ансамбль колокольни «Иван Великий», царь-колокол и царь-пушку. Понравилась ребятам пешеходная экскурсия по Александровскому саду, разбитому по указу императора Александра I. Изначально он назывался Кремлевским. В нём находятся пост № 1 у могилы Неизвестного солдата, Кутафья башня и Итальянский грот. В выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца посетили экспозицию «За гранью воображения. Сокровища императорской Японии XIX – начала ХХ века из коллекции профессора Халили». Во время обзорной экскурсии по Москве проехали по центральным улицам и площадям столицы: Кутузовскому проспекту, Новому Арбату, Воробьевым горам. Неизгладимые впечатления оставил музей боевой техники на Поклонной горе.


Юные путешественники выражают огромную благодарность организаторам и руководителям поездки.


Руководитель координационного центра

по развитию добровольческого движения

Уватского муниципального района

Р.Рахматуллина


Дата создания: 29.08.2017 12:55:23 Дата изменения: 29.08.2017 12:55:23

Количество показов: 2201

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество