День Неизвестного солдата – памятная дата не осталась без внимания краеведческого музея

День Неизвестного солдата – памятная дата не осталась без внимания краеведческого музея

05.12.2017

Памятная дата – День Неизвестного солдата – появилась в календаре россиян в 2014 году. Почему это было сделано? Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.


3 декабря было выбрано неслучайно: именно в этот день в 1966 году, в честь празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду у стен Московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестных солдат, перенесённый из братской могилы на Ленинградском шоссе. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».


Без внимания не остался этот знаменательный день и в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». Для школьников было проведено мероприятие, на котором ребята узнали историю праздника, о славных подвигах наших земляков, о поисковой работе, которая ведётся по всей стране, в том числе и членами поискового отряда «Югра» нашего района. Также участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». В завершение мероприятия учащиеся почтили память героев войны минутой молчания.

Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» является символом Дня Неизвестного солдата.

Сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского

муниципального района "Легенды седого Иртыша"»

Н.В.Белкина


Дата создания: 05.12.2017 16:00:57 Дата изменения: 05.12.2017 16:08:49

Количество показов: 1764

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество