Жители Ярсино и Герасимовки обсудили с главой района перераспределение охотничьих угодий

06.08.2018

2 августа глава администрации Сергей Путмин выехал в отдаленные деревни Ярсино и Герасимовку для решения вопросов коренных малочисленных народов Севера. В рабочей поездке приняли участие представитель ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Гурьев, председатель ТООО КМН «Кедр» Владимир Климов и директор МУП «ПОХ "Кедровый"» Владимир Назаров.


«Уже не один десяток лет в Уватском районе работает система помощи коренным малочисленным народам Севера для сохранения их традиционного образа жизни. Многие мероприятия проверены временем: транспортное обслуживание, доставка продуктов питания, помощь со стороны Уватнефтегаза в приобретении орудий охоты и инструмента. Но и жизнь не стоит на месте. Разрабатываются новые месторождения. Местные жители все больше тянутся к современным вещам. Многим требуется медицинская помощь. Дети уезжают на учебу в техникумы и институты. В этих случаях важно уловить возникающую потребность», – отметил Сергей Путмин.


В 2018 году по программе поддержки КМНС приобретены и доставлены в отдаленные деревни горюче-смазочные материалы и продукты питания на сумму 1,1 миллиона рублей. Также заключены контракты на адвокатскую помощь, транспортное сообщение и перевозку детей на учебу и обратно. Так, к началу учебного года вывоз учеников запланирован на 25 августа.


По итогам беседы Сергей Путмин подчеркнул, что в этот раз местные жители попросили чаще привозить детей из школы на каникулы, помочь с организацией переезда через понтонный мост на реке Демьянка, перераспределением участков под охотничьи угодья, продлением охотничьих билетов и оплатой учебы в институте.


«Люди, живущие в отдаленных деревнях, ждут такие встречи и верят, что начальники решат их вопросы. Совместно с Уватнефтегазом мы разбираем все предложения и переводим их в законные и финансово приемлемые механизмы», – добавил глава.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 06.08.2018 15:43:31 Дата изменения: 12.11.2018 12:21:28

Количество показов: 3662

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество