Сергей Путмин: возрождение мясного скотоводства очень важно для Уватского района

01.03.2019

27 февраля глава администрации Уватского района Сергей Путмин посетил крестьянско-фермерское хозяйство в Демьянском сельском поселении. Предприниматель А.Н.Моисеева получила грант по программе «Начинающий фермер», которую использовала на приобретение трактора и скота.


«Ферма существует три года. Изначально купили быков и коров породы Герефорд, также есть овцы и свиньи. Предложение заняться выращиванием черных ангусов приняли практически сразу и оформили документы на получение гранта. Уже в январе на эти средства закупили сенозаготовительную технику и заказали 20 голов скота. В марте животные будут доставлены на ферму», – рассказала представитель КФХ Елена Моисеева.


В Уватском районе – это второй предприниматель, который получил областной грант на поддержку начинающих фермеров. В 2016 году благодаря этой же программе Людмила Толстогузова из Осинника приобрела 17 абердинов. Сегодня поголовье составляет 44 головы.


«Сумма гранта с 2018 года увеличена до 3-х миллионов рублей. Такая мера поддержки позволяет получить хороший стартовый капитал для развития бизнеса. Сегодня в районе есть много личных подсобных хозяйств, владельцы которых могли бы тоже заняться выращиванием скота мясного направления. В последующем эти хозяйства еще могут рассчитывать на все виды господдержки в АПК, в том числе на содержание маточного поголовья племенных животных», – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.


«Возрождение мясного скотоводства очень важно для Уватского района, – считает глава Сергей Путмин. – Этот вид хозяйствования будет восстановлен. Первые предприниматели, кто не побоялся и взялся за такой нелегкий труд, имеют все шансы занять свободный рынок и выйти вперед. Тем более что правительство области оказывает финансовую поддержку в виде грантов. Администрация района в свою очередь окажет поддержку по получению этих грантов всем желающим заняться сельскохозяйственным бизнесом».


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 01.03.2019 18:54:11 Дата изменения: 27.03.2019 16:40:58

Количество показов: 2170

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество