Уватский центр Аквакультуры готовится к выпуску личинок пеляди в Буренский сор

25.04.2019

23 апреля Уватский район с рабочим визитом посетил депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев. Вместе с первым заместителем главы Леонидом Митрюшкиным и начальником отдела сельского хозяйства Николаем Беловым они посетили завод по воспроизводству ценных пород рыб в Увате.


В Уватском центре Аквакультуры с 20 апреля начался процесс появления личинок из икринок пеляди. Всего на инкубацию на этот сезон было заложено около 100 миллионов икринок. После вылупления личинки переносят в мальковый цех для передержки и подращивания. Здесь они будут находиться примерно 15 дней, а затем выпущены в водоемы.


«Выпускаем личинки в мае в два сора около Осинника – Буренский и Ванихинский. Это идеальные нагульные водоемы. Каждый сор имеет разный рельеф, глубины, здесь развиваются био- и фитопланктон, которые хорошо подходят для питания мелкой рыбы. В таких природных условиях и на естественных кормах личинки пеляди достигают полутора граммов в весе», – сообщил представитель центра Дмитрий Кравченко.


Кроме того, на время нахождения мальков в сорах, сотрудники предприятия закрывают эти водоемы для того, чтобы хищная рыба в них не попала и не съела личинку. Когда происходит понижение уровня воды, как сказал Дмитрий Петрович, сор открывают. При этом есть 100% уверенность в том, что вся личинка покидает водоем и переходит в реку Иртыш.


Запуск рыбы в водоемы Обь-Иртышского водного бассейна обычно проводится в июле.


Напомним, «Уватский центр Аквакультуры» занимается воспроизводством рыб ценных пород. В 2017 году запущены инкубационный цех, личиночно-мальковый цех, садковая понтонная линия. В рамках мероприятий по компенсации ущерба окружающей среде проводится подращивание личинки до стадии малька и выпуск в открытые водоемы Обь-Иртышского водного бассейна. В 2018 выпущено 12 миллионов личинок. Планируется увеличить выпуск до 40 миллионов.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 25.04.2019 11:59:01 Дата изменения: 06.06.2019 14:32:05

Количество показов: 2414

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество