В Уватском районе потушили 4 лесных пожара и один ландшафтный

В Уватском районе потушили 4 лесных пожара и один ландшафтный

16.05.2019

По состоянию на 16 мая в Уватском районе ликвидировано 3 и локализован 1 лесной пожар общей площадью 38,4 гектара. Все они произошли в труднодоступных местностях на территориях Уватского и Горнослинкинского лесничеств. Опасности для населенных пунктов не представляли. Также ликвидирован один ландшафтный пожар на площади 380 гектаров около деревни Остров в Ивановском сельском поселении.


«Провели 2 внеплановых заседания оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием представителей МЧС, лесной охраны, полиции и авиабазы, – сообщил заведующий сектором по ГО и ЧС районной администрации Александр Карпов. – Были приняты оперативные решения по ликвидации возникших пожаров».


Также 15 мая проведена очередная проверка муниципальных постов пожарной охраны. Они находятся в Увате, Красном Яре и Солянке.


«Совместно с представителями 140 пожарной части осмотрели состояние спецтехники, проверили документацию и профессиональную подготовку пожарных и водителей. Отмечу, что лучшим по всем показателям можно считать пост в Красном Яре», – добавил Александр Васильевич.


Напомним, пожароопасный сезон в Уватском районе объявлен с 26 апреля. В период его действия запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, проводить пожароопасные работы.


«Даже если по каким-либо причинам видится целесообразность сжигания травы, например, для борьбы с насекомыми, в пожароопасный период делать это категорически нельзя. От степных пожаров загорается лес и наши преимущественно "деревянные" населенные пункты. По каждому случаю будут разыскиваться виновные. Они не только понесут ответственность, но и возместят затраты на тушение и вред природе и другим людям. До окончания пожароопасного периода не разводите костры, не сжигайте мусор и не запускайте никаких палов. Надеюсь на понимание», – обратился к населению глава администрации Уватского района Сергей Путмин.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 16.05.2019 15:47:24 Дата изменения: 06.06.2019 14:31:11

Количество показов: 1944

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество