В Уватском районе создают условия для увеличения объемов жилищного строительства

14.06.2019

Перспективы жилищного строительства в Уватском районе обсудили глава Сергей Путмин и заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн в ходе рабочей встречи 13 июня.


«Уватский район очень интересен и перспективен с учетом того, что имеет уникальный природный ресурс – нефть. Кроме того, область увидела и аграрную составляющую: здесь может развиваться мясное скотоводство. При этом очень важно связать развитие экономики, создание новых рабочих мест, привлечение специалистов и обеспечение их жильем», – отметил Виктор Александрович.


Под руководством депутата находятся три партийных проекта, один из которых – «Свой дом» – связан с возведением индивидуального жилья. В результате работы этого проекта, по словам Виктора Рейна, появился Центр малоэтажного строительства. Имея 14 партнеров, Центр претендует стать одним из операторов строительства жилья.


«Координация действий в сфере частного строительства может существенно помочь людям. В первую очередь в части прохождения всех многочисленных согласований, оформления проектной документации, подключения к сетям. Кроме того, грамотные консультации по применению современных технологий, материалов, конструктивных решений и помощь в подборе подрядчиков могут удешевить и повысить качество индивидуального жилищного строительства», – подчеркнул Сергей Путмин.


Напомним, бум жилищного строительства в Уватском районе пришелся на период с 2008 по 2014 годы. Тогда прошла застройка таких микрорайонов, как Центральный, Мишино и Кирсарай в Увате, Белый Яр в Туртасе, Трухино в селе Демьянское. В среднем в год вводилось порядка 15 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.


И сегодня в районе есть предпосылки для увеличения объемов жилищного строительства. Это связано с решением губернатора о необходимости инженерного обеспечения участков. Под застройку готов, например, микрорайон Дорожников в Туртасе. Здесь располагается 223 земельных участка для ИЖС: уже выделено 55, из которых 33 – многодетным семьям.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района



Дата создания: 14.06.2019 15:38:43 Дата изменения: 19.09.2019 12:26:48

Количество показов: 1631

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество