«Уватский ангус» станет известным брендом по производству мраморной говядины

09.08.2019

Племенной завод «Суерь» начал заготовку кормов на площади 970 гектаров. Директор предприятия Валерий Шмаков сообщил, что завезены тракторы и комплект сенозаготовительной техники. Планируется заготовить 2,7 тысячи тонны сена. Инвестор оценивает хорошие перспективы развития мясного скотоводства в Уватском районе.


«Наша задача – улучшить генетику, наладить местную переработку и накормить людей здоровым мясом без добавок и по приемлемой цене. Скот выращивается в основном на пастбище и в этом наше преимущество», – подчеркнул директор племенного завода Валерий Шмаков.


Привлекательность Уватского района для развития мясного скотоводства в том, что здесь много свободных пастбищ и обособленных земель, удаленных от людей. Эта особенность и привлекла завод «Суерь». Перед тем как привезти животных, инвестор год знакомился с территорией, наблюдал за природно-климатическими условиями. По словам Валерия Юрьевича, в районе засушливых дней меньше, а влажность выше, что для скотоводов является самым важным.

 

«Это только начало большой работы по созданию кластера мясного скотоводства на юге Тюменской области, – уверен руководитель группы по сопровождению инвестиционных проектов районной администрации Николай Белов. – Здесь будет и кооперация, и переработка, и централизованная реализация. Будем вовлекать в работу по развитию мясного скотоводства личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства».


В Уватском районе такие примеры уже имеются. В 2016 году, получив областной грант на поддержку начинающих фермеров, предприниматель из Осинника Людмила Толстогузова приобрела 17 абердинов, сегодня количество составляет 65. В 2018 году этот опыт повторила предприниматель из села Демьянское: на средства гранта Алена Моисеева закупила 20 ангусов. После захода ООО «Суерь» еще больше местных жителей из Алымки, Красного Яра, Верхнего Романа и деревни Уки заинтересовалось покупкой и разведением животных такой породы.

 

Напомним, 14 июля инвестор закончил перевозку абердинов из Кургана в Уватский район: завезли 740 голов. Ферму обустроят около деревни Остров Ивановского сельского поселения. В декабре 2018 года ООО «Суерь» подтвердило статус племенного завода. На постоянной основе сотрудничает с Оренбургским институтом мясного скотоводства, в планах – наладить работу с институтом Северного Зауралья.

 

Глава администрации Сергей Путмин считает, что мясное скотоводство важно для Уватского района и будет восстановлено. Администрация окажет содействие по получению возможных видов поддержки всем предпринимателям, желающим заняться сельскохозяйственным бизнесом.

 

В отделе сельского хозяйства сообщили, что работа по развитию мясного скотоводства продолжается, а бренд «Уватский ангус» имеет шансы стать известным производителем мраморной говядины в Тюменской области.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 09.08.2019 13:21:43 Дата изменения: 19.09.2019 12:39:14

Количество показов: 1936

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество