Самолет Як-40 стал новой достопримечательностью Уватского района

21.08.2019

Самолет Як-40 стал еще одной достопримечательностью Увата. В торжественном открытии памятника приняли участие глава Сергей Путмин, председатель районной Думы Юрий Свяцкевич и директор ООО «Уватнефтесервис» Александр Слинкин.

«Мы являемся свидетелями открытия новой страницы в истории Увата. Мы и раньше думали над тем, как сформировать пространство у здания районной администрации. И сегодня пришли к решению, что это будет музей под открытым небом. Благодарю Василия Федоровича и Александра Васильевича Слинкиных за то, что продолжают традицию по сохранению истории авиации Уватского района», – сказал в своем выступлении Сергей Путмин.

Напомним, в 2014 году по инициативе Слинкиных поставлен памятник вертолету Ка-26, с которого началось освоение нефтяных запасов нашего края. А в 2015 году в районном краеведческом музее открыта постоянная выставка об истории развития авиации: здесь находятся более шестисот фотографий сотрудников, расположены командно-диспетчерский пункт, рабочие места радиста и метеоролога.


«Выбор самолета в качестве памятника неслучайный. В 1988 году было принято решение, что наряду с Ан-2 необходимо обеспечить перевозки машиной Як-40, и начали строить взлетно-посадочную полосу. Но этого не случилось из-за наводнения в Увате 1989 году, а затем преобразований в стране. Сегодня Як-40 все-таки оказался на уватской земле в память о том, что мы когда-то мечтали видеть этот самолет для грузовых и пассажирских перевозок», – отметил Юрий Свяцкевич.


Самолет-памятник Як-40 установили в честь жителей района, которые работали в авиации, и в связи с 25-летним юбилеем ООО «Уватнефтесервис».


В воскресенье, 25 августа, состоится День открытых дверей. Все желающие смогут ознакомиться с самолетом, зайти внутрь и посидеть в кабине пилота. В этот день самолет будет открыт для посещения с 8.00 до 21.00. 


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района



Дата создания: 21.08.2019 09:14:09 Дата изменения: 25.02.2020 11:56:04

Количество показов: 3112

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество