На ремонт круговой дамбы в Увате потратят 320 миллионов рублей

23.09.2019

Предстоящий ремонт круговой противопаводковой дамбы в Увате обсудили глава районной администрации Сергей Путмин и глава Уватского сельского поселения Виктор Елесин во время рабочей встречи 20 сентября.


Дамба построена в 1994 году протяженностью 8,6 километра. С одной стороны она примыкает к автодороге Уват – Тобольск, а с другой – к улице Береговой. На ремонт сооружения из областного бюджета выделено 320 миллионов рублей.


Во время капитальных работ будет сохранена проездная способность дамбы: сейчас по гребню проходит автомобильная дорога. Проектом предусмотрены отсыпка щебнем и устройство нового дорожного полотна из асфальтобетона, устройство двух примыканий и 24 съездов. Кроме того, существующие газопроводы вынесут на допустимое расстояние от подошвы насыпи. Это касается тех участков, которые попадают в границы дамбы. Планируется демонтаж и перенос опор линий электропередачи, которые также находятся в границах сооружения.


Руководители посмотрели состояние второго гидротехнического сооружения в Увате – береговую дамбу. Ее протяженность составляет 3,4 километра. Здесь проведены работы по вырубке кустарника и подлеска.


«С 19 августа начали работать. Провели пикетажную разбивку, очистили тело дамбы от всей растительности. Спланировали откосные части в тех местах, где нет плит, вырубили деревья и молодую поросль. Отремонтировали и покрасили металлическое ограждение», – рассказал индивидуальный предприниматель Герман Гречин.


В Увате подрядчик сформировал и аварийный запас глинистого грунта для дамб объемом 150 кубических метров.


Работа с дамбами, как с береговой, так и окружной, считает Сергей Путмин, имеет две основные цели. Первая – предотвращение затопления при сильном паводке, и вторая – возможность исключить Уват из зоны затопления. «Это открывает возможность строить новые объекты, потребность в которых на левом берегу существует», – отметил глава.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 24.09.2019 10:57:23 Дата изменения: 01.11.2019 20:04:38

Количество показов: 2457

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество