Сергей Путмин: мы будем расширять экспозицию уватского краеведческого музея

26.09.2019

В краеведческом музее в Увате проводится традиционная выставка «Из провинции с любовью». В этом году она посвящена 95-летию Уватского района. О редких экспонатах и подготовке музея к празднованию юбилейной даты главе Сергею Путмину рассказала директор учреждения Людмила Телегина.


С начала года в выставке приняли участие восемь сельских поселений района. Самое больше количество экспонатов – две тысячи – приготовили жители Демьянского. Из них сотрудники музея оформили три тематических зала. Представлены коллекции фотографий, магнитов и конфетных фантиков, кукол, насекомых, монет. Также можно посмотреть алмазную вышивку, контурную резьбу по дереву, резные свечи. В нескольких книгах рассказывается об истории развития села.


В декабре определят победителей и призеров конкурса в номинациях «Лучшая сельская администрация», «Золотой объектив», «Марья-искусница», «Золотые руки», «Волшебная палитра».


Также к юбилею района в июне организована экспедиция по рекам Боровой и Носке. По пути следования сотрудники музея вместе с тобольским археологом посмотрели 8 селений и побывали на местах исчезнувших деревень.


«В музее сохраняются история, традиции уватской земли, память о прошлом. Поэтому мы будем расширять экспозицию. С департаментом культуры обсуждается вопрос финансирования дополнительных площадок. Новые помещения музея могут появиться и в будущих объектах социальной сферы», – сказал глава Сергей Путмин.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 26.09.2019 15:24:40 Дата изменения: 01.11.2019 20:03:57

Количество показов: 2028

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество