Музей «Легенды седого Иртыша» идёт в ногу со временем

Музей «Легенды седого Иртыша» идёт в ногу со временем

30.12.2019

В течение января – июля 2019 года по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Департамент информационного и цифрового развития проводил конкурсный отбор среди учреждений культуры на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о музейных экспонатах с использованием технологии дополненной реальности. Это стало возможно благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура». Участие в нем принимали 178 музеев России. Но свою интерактивную выставку получил только каждый третий.


В рамках данного проекта в 2019 году была запланирована поддержка создания новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации нового проекта использована цифровая платформа «Артефакт», которая и предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры.


Районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» Уватского муниципального района стал одним из первых музеев в Тюменской области, информация которого об экспозиции зала «Природа и этнография родного края» размещена на платформе «Артефакт».


Теперь все посетители нашего музея, имеющие смартфон, могут воспользоваться функцией «дополненной реальности». Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение «Аrtefact. Гид по музеям России», и навести телефон на экспонат, имеющий метку с логотипом «AR». Приложение распознает экспонат и расскажет о нем в деталях. При желании можно прослушать аудиогид, нажав кнопку с изображением наушников.


Мы надеемся, что проект вызовет большой интерес, и планируем в 2020 году подготовить мультимедиа-гид ещё одного зала и разместить на электронном ресурсе «Артефакт».


Применение технологии дополненной реальности позволит вывести деятельность музея на новый уровень: обеспечить доступ граждан РФ к уникальной коллекции экспонатов.


Н.В.Белкина, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


Дата создания: 30.12.2019 12:02:48 Дата изменения: 30.12.2019 12:14:07

Количество показов: 1337

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество