В Уватском районе прошел Форум замещающих родителей

30.12.2019

17 декабря 2019 года опекуны (попечители) и приемные родители Уватского района в очередной раз встретились в рамках III районного Форума замещающих родителей, которые воспитывают детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.


В этот день на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш», работали в интерактивном режиме информационные площадки, на которых замещающие родители получили много полезной информации, связанной с обучением, развитием, воспитанием детей; представители районной психолого-медико-педагогической комиссии Уватского района, а также психологи Туртасской средней школы и комплексного центра социального обслуживания населения предоставили индивидуальные консультации опекунам (попечителям) и приемным родителям, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ, подростков, переживающих переходный возрастной период; педагоги-организаторы центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района, учитель-логопед и педагог-психолог детского сада «Солнышко» провели с участниками Форума увлекательные мастер-классы по организации семейных настольных игр и рисованию на воде в технике Эбру; также консультировали замещающих родителей о профориентационных услугах и оказании содействия в трудоустройстве несовершеннолетних представители центра занятости населения Уватского района; на площадке «Территория здоровья» опекуны (попечители) и приемные родители имели возможность пройти ставшее традиционным обследование, которое включало в себя антропометрию, тономометрию, спирометрию и динамометрию, а также исследование уровня сахара в крови.


Торжественное открытие Форума началось с выступления танцевального дуэта МАУ ДО «Детская школа искусств Уватского муниципального района» Медведевой Евы и Сафоновой Анастасии с итальянским танцем «Тарантелла». Затем с приветственным словом выступили Н.В. Шварева, заместитель директора АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» и О.Н. Корчемкина, главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы).


Далее в интерактивном формате состоялся квест «Школа безопасности», в рамках которого для замещающих родителей были проведены инструктажи по формированию навыков безопасного поведения у несовершеннолетних детей, находящихся у них на воспитании. На 5 станциях, решая практические задачи и анализируя конкретные ситуации, опекуны (попечители) и приемные родители получили необходимые инструкции и полезные советы по соблюдению детьми правил безопасного поведения в зимний период, правил личной, дорожной и пожарной безопасности, по профилактике простудных заболеваний и обязательному прохождению подопечными детьми ежегодной диспансеризации. Также замещающие родители получили важные практические советы правового характера и обсудили вопросы, направленные на предупреждение совершения несовершеннолетними детьми правонарушений.


Затем с замещающими родителями были проведены психологические тренинги, направленные на создание эмоционально благоприятной атмосферы в замещающей семье для успешного воспитания и развития ребенка посредством обучения родителей способам конструктивного общения с ним. Опекуны (попечители) и приемные родители активно включились в обсуждение волнующих их вопросов, делились своим опытом взаимодействия с детьми, получили полезные советы от профессионалов. Традиционным итогом Форума стала церемония награждения опекунов (попечителей) и приемных родителей за активную жизненную и родительскую позицию, участие в мероприятиях, направленных на укрепление семьи и семейных ценностей, а также за ответственный подход к делу воспитания и развития детей, за любовь к ним и заботу о них.



По информации сектора по опеке, попечительству 
и охране прав детства Межрайонного Управления 
социальной защиты населения 
(Уватский, Вагайский районы)


Дата создания: 30.12.2019 14:53:43 Дата изменения: 18.03.2020 14:21:14

Количество показов: 2300

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество