Памятные медали вручил глава Сергей Путмин ветеранам Великой Отечественной войны

12.02.2020

Семьдесят памятных медалей к юбилею Победы вручат ветеранам Уватского района. 11 февраля глава Сергей Путмин поздравил тех, кто живет за пределами муниципального образования.

 

Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в этот день получили бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Николай Крючихин и участник трудового фронта Александра Захарова.

 

Николай Егорович до сих пор вспоминает события военных лет. Когда началась война, ему было шесть. Вместе с матерью они жили в деревне Борисовке Тульской области. В 1941 году деревню оккупировали немецко-фашистские войска. Потом семья пережила скитания, плен. Домой вернулись только через два года. Николай Крючихин окончил гидрометеорологический техникум и по распределению попал работать в село Демьянское Уватского района. Здесь женился. После окончания сельскохозяйственного института его пригласили в Уват агрономом, а затем инженером в Райком партии курировать отрасль сельского хозяйства.

 

Труженик тыла Александра Петровна родилась в 1925 году. Училась в Уватской школе. В 1941 году окончила восьмилетку. Дальше учиться не могла, потому что заболела мать и началась война. Работала в Заготконторе райпотребсоюза. После окончания профильных курсов ее назначили помощником бухгалтера в Уватском сельпо. В 1943 году заменила ушедшего на фронт бухгалтера из села Юровского. Александра выполняла не только бухгалтерскую работу, но и ездила за товаром на неводниках, помогала на колхозных полях. Сегодня ветеран трудового фронта окружена заботой и вниманием родных. У нее четыре дочери, восемь внуков и пятнадцать правнуков.

 

Юбилейный год Победы в Уватском районе встречают один участник боевых действий, блокадница Ленинграда, двое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 66 тружеников тыла. Основные торжественные церемонии вручения памятных медалей начнутся с 4 марта.

 

Виктория Малыгина,

пресс-секретарь главы администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 12.02.2020 15:05:03 Дата изменения: 18.03.2020 11:09:53

Количество показов: 2490

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество