Численность медведей отрегулируют в Уватском районе

Численность медведей отрегулируют в Уватском районе

23.06.2020

Участились случаи появления медведя на окраинах правобережного Увата. 19 июня около шести утра по улице Ягодной женщина во время прогулки с собакой увидела зверя. В дом пришлось попадать через соседние участки. В этот же день жители райцентра видели медведя около мусорных контейнеров по улицам Промышленной и Кальчинской.

 

«Проживая в сельской местности, мы вынуждены соседствовать с дикими животными. К счастью, повадки проживающих в районе хищников позволяют обходиться без серьезных происшествий. По данным учета в Уватском, Тобольском и Вагайском районах обитают более двух тысяч медведей. Некоторые из них проходят мимо населенных пунктов. Но в случае, если медведь заходит в село, приближается к жилью или объектам инфраструктуры, мы информируем Госохотдепартамент», – сказал глава Уватского района Сергей Путмин.

 

Отметим, письмо о необходимости отрегулировать численность зверя направлено в областной департамент 22 июня.

 

Точную численность медведей в районе определить невозможно, считает начальник Уватского районного отдела Госохотдепартамента Александр Чусовлянов. Их количество незначительно меняется в зависимости от условий обитания, в том числе от кормовой базы. В 2019-ом был отличным урожай кедрового ореха и ягод, соответственно плотность медведя в этом году осталась на уровне прошлого года. Нет причин, чтобы произошла миграция с данной территории.

 

«Самое опасное не то, что зверь заходит в населенный пункт, а то, что перестал бояться человека. Встреча с медведем может произойти непроизвольно. И самое главное – не бежать от него, нужно кричать, ругаться и отходить, не поворачивая головы. Прежде всего, надо быть осторожным. Надеюсь, что мы эту ситуацию приведем в порядок», – добавил Александр Викторович.

 

Виктория Малыгина,

пресс-секретарь главы администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 23.06.2020 10:46:35 Дата изменения: 20.07.2020 10:31:00

Количество показов: 2819

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество