Плантационным выращиванием клюквы и брусники займутся в Уватском районе

01.10.2020

С технологиями плантационного выращивания клюквы, брусники, голубики, морошки и княженики ознакомились специалисты из Уватского района. Ценным опытом поделились коллеги из Костромы 23 сентября. Здесь располагается единственное в России предприятие, которое разводит ягоды в промышленных масштабах.

 

Подобный проект планируется реализовать в муниципальном образовании. Однако, это только часть комплексного освоения территории.

 

«Мы занимаемся разработкой и реализацией проекта по освоению торфяных месторождений в районе. Предполагается комплексный подход, который заключается в совмещении различных видов деятельности на этих месторождениях. Запасы торфа в районе оцениваются в 6,7 миллиарда тонн. Проектом предусмотрена его разработка, выработка различной продукции. Также торф будет использоваться для рекультивации нефтяных шламов и буровых растворов», – рассказал заместитель главы района по экономическим вопросам Павел Ваганов.

 

После разработки торфяных месторождений, по словам заместителя главы, они должны рекультивироваться, например, посредством плантационного выращивания ягод.

 

«Будем выращивать клюкву, голубику, княженику американского и болотных сортов. Научно-техническое сопровождение осуществит предприятие, которое успешно реализует данный проект. Сегодня они имеют плантации в разработке около 35 гектаров, а в промышленном освоении – 200 гектаров», – отметил Павел Ваганов.

 

Проект по плантационному выращиванию ягод считается перспективным для Уватского района учитывая близость рынков сбыта и особенности природно-климатических условий, уверены специалисты.

 

Павел Ваганов подчеркнул, что достигнута договоренность об интеграции возможностей научного учреждения, действующего промышленного предприятия и инвестора о начале реализации инвестиционного проекта по разработке, освоению и рекультивации торфяных месторождений. Администрацией района успешно завершен первый этап переговоров. Стороны приступили к обсуждению условий сотрудничества.

 

Виктория Малыгина,

пресс-секретарь главы администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 01.10.2020 11:07:40 Дата изменения: 27.10.2020 08:56:13

Количество показов: 2129

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество