Новую книгу об истории и легендах Уватского района выпустят в октябре

02.10.2020

Новая книга об Уватском районе выйдет тиражом в 300 экземпляров в октябре. Сборник «Там, где текут реки» подготовлен под руководством директора районного краеведческого музея Людмилы Телегиной.

 

В книге собраны материалы с экспедиций, которые организовывают сотрудники музея на протяжении 12 лет. К поселениям коренных жителей нашего края, объектам историко-культурного наследия и памятникам сплавлялись по рекам Носке, Аркаламу, Иртышу и его притокам: Туртасу, Демьянке, Тюме, Алымке, Боровой. На некоторые исследования коллектив добирался на вертолете. В каждом походе удавалось узнать что-то новое из истории района.

 

«В поездках по рекам мы не раз узнавали легенды, связанные с какими-то географическими объектами, с историческими личностями и событиями. Появилась идея – дополнить материал об экспедициях легендами», – рассказала Людмила Телегина.

 

Так, в книгу вошли мифы и сказки хантов, легенды заболотных татар, истории об основании поселений, «Красноярские легенды и сказы», собранные школьным учителем из Красного Яра Анатолием Мальцевым, и «Уватские сказки», написанные Минсалимом Тимергазеевым.

 

Книгу распространят в библиотеки и школы Уватского района.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 02.10.2020 14:26:51 Дата изменения: 27.10.2020 08:56:37

Количество показов: 1555

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество