В Уватском районе вышла вторая книга, доступная к прочтению в электронном виде

В Уватском районе вышла вторая книга, доступная к прочтению в электронном виде

27.11.2020

Вышел новый сборник об Уватском районе, подготовленный под руководством директора районного краеведческого музея Людмилы Телегиной. «Там, где текут реки» можно посмотреть онлайн на официальном сайте www.uvatregion.ru.

 

В первой части книги изложены легенды об истории и достопримечательностях района и его рек, истории об основании поселений, мифы и сказки хантов и заболотных татар, сборники красноярского учителя Анатолия Мальцева со сказаниями старожил-уроженцев населенных пунктов и «Уватские сказки» Минcалима Тимергазеева. Во второй части – опубликованы материалы об экспедициях по району, которые организовывают сотрудники музея на протяжении 12 лет. К объектам историко-культурного наследия часто приходилось добираться, сплавляясь по рекам Носке, Аркаламу, Иртышу и его притокам: Туртасу, Демьянке, Тюме, Алымке, Боровой. На некоторые исследования коллектив добирался воздушным транспортом.

 

Это вторая книга, доступная к прочтению в онлайн режиме. Напомним, с 2017 года на сайте размещено собрание «Мы живем на земле уватской».

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 27.11.2020 15:18:45 Дата изменения: 14.12.2020 11:37:52

Количество показов: 1263

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество