Онлайн урок о популярных именах жителей Уватской волости подготовили сотрудники музея

Онлайн урок о популярных именах жителей Уватской волости подготовили сотрудники музея

01.12.2020

Уникальный материал об именах собрали молодые исследователи уватского районного краеведческого музея. Поисковики проанализировали более восьми тысяч имен, которые принадлежали жителям Уватской волости, а затем Уватского сельского совета. Эта работа велась с 1987 года.

 

Тогда в Уватской средней школе действовал отряд «Поиск». Поисковики не только занимались сбором экспонатов для школьного музея, но и писали научные работы по истории края. Затем с этими работами выступали на областных конференциях «Шаг в будущее», «Мы живём в Сибири», всероссийской конференции. Ребята принимали участие в областных научных Словцовских и Сулеймановских чтениях. Эти материалы были опубликованы в научных сборниках.

 

Поисковиков интересовали темы, связанные с историей и культурой Уватского района. В 2002 году ученицы 10 класса Анастасия Аксёнова, Наталья Лакиза и Анастасия Соловьёва выступили на V областной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с работой «Что в имени тебе твоем».

 

В ней авторы рассказали об именах жителей Уватского района с 1864 по 1918 годы. Тогда имена новорожденным давала церковь. В этот период в Уватской волости родилось 3524 мальчика и 3301 девочка. Самыми популярными именами стали Иоанн, Петр, Федор, Василий, Михаил, Стефан, а также Анна, Мария, Анастасия, Евдокия, Параскева, Ефросинья.

 

В работе говорится и о самых распространенных именах советского периода, когда вместо церковного крещения стала законной регистрация рождения.

 

На основе этих исследований районный краеведческий музей проводит уроки для школьников, а экскурсии об именах жителей нашего края пользуются особым интересом среди посетителей музея. Сегодня с презентацией об именах можно познакомится онлайн на сайте.

 

Посмотреть презентацию

 

По информации Л.А. Телегиной,

директора районного краеведческого

музея «Легенды седого Иртыша»


Дата создания: 01.12.2020 16:02:21 Дата изменения: 18.12.2020 12:23:39

Количество показов: 1792

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество