В Увате Анатолию Омельчуку вручили звание «Абсолютный сибиряк»

01.04.2021

Творческая встреча с Анатолием Омельчуком состоялась 29 марта в уватской центральной библиотеке.  В читальном зале собрались поклонники его творчества: представители власти, руководители организаций, учащиеся Уватской школы, почетные жители района, специалисты и читатели библиотеки.


Вниманию гостям представили документальный фильм, повествующий о творческой деятельности тюменского писателя. Автор прочитал свои стихотворения и произведение «В Париж, за листопадом» и ответил на вопросы присутствующих.


Отзыв об издании «Сибирская книга» подготовила бессменный наставник молодых школьных педагогов, почетный житель Увата Зинаида Корчемкина. Председатель районной думы Юрий Свяцкевич, вручил Анатолию Омельчуку памятный знак «Абсолютный сибиряк». О том, что это звание сделало бы его счастливым писатель признался в одном из интервью.

 

Библиотекари подготовили книжную выставку «С любовью к сибирской земле», где разместили краеведческие журналы «Сибирское богатство», «Врата Сибири» и книги Анатолия Омельчука о природе и людях, в том числе «Сибирская книга» – «книга его жизни, его времени, его судьбы, его пространства».


Встреча завершилась напутствием поэта: «Полагаю, Бог улыбался, когда творил этот мир – прекрасный и несовершенный. Он сделал это с божественным удовольствием. Он оставил нам право творить мир своей жизни. Единственной и прекрасной. И если мы делаем это с удовольствием – Бог улыбается. И нет выбора: эту жизнь можно прожить только счастливо».


Анатолий Омельчук – член Союза журналистов, заслуженный работник культуры России. Автор более 40 книг, создатель порядка пятисот документальных фильмов о Сибири и великих россиянах. Также инициатор российских и межрегиональных телефестивалей, в том числе «Белые пятна истории Сибири», «Экстра-камера», «Бабье лето в Увате», «Хвост удачи», «Человек и вера».


По информации специалистов центральной библиотеки

АУ «ЦДК Уватского муниципального района»


Дата создания: 01.04.2021 13:54:23 Дата изменения: 16.04.2021 15:44:54

Количество показов: 1666

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество