Семьи коренных жителей Уватского района получили технику от «РН-Уватнефтегаза»

Семьи коренных жителей Уватского района получили технику от «РН-Уватнефтегаза»

02.04.2021

В рамках реализации комплексной программы поддержки коренных малочисленных народов Севера компанией «РН-Уватнефтегаз» была закуплена и передана семьям коренных жителей Уватского района Тюменской области техника, необходимая для ведения традиционного промысла. Жители отдаленных территорий получили снегоходы, лодочные моторы и автономные генераторы электроэнергии. Ключи от снегоходов вручил первый заместитель главы администрации Дмитрий Колунин.

 

Программа поддержки коренных малочисленных народов Севера реализуется компанией с 2014 года. За последние пять лет предприятие передало семьям КМНС более 70 единиц аналогичной техники.

 

Поддержка малочисленных народов Севера – одно из ключевых направлений социальной политики НК «Роснефть». В регионах присутствия компания реализует мероприятия по сохранению культурного наследия, традиций и уклада жизни, а также улучшения бытовых условий КМНС.

 

«РН-Уватнефтегаз» сотрудничает с администрацией Уватского муниципального района, НУО «Фонд развития КМНС Сибири и Дальнего Востока» и другими организациями в рамках поддержки представителей ханты, манси и эвенков. Для коренных жителей предоставляется возможность перемещения по зимним дорогам предприятия, организовано снабжение ГСМ.

 

Кроме того, с 2017 года на Усть-Тегусском месторождении реализуется уникальный проект – ярмарка товаров коренных жителей Уватского района. Мероприятие позволяет представителям малочисленных народов не только реализовывать продукцию традиционных промыслов, но и является эффективной площадкой для выстраивания диалога с руководством района и представителями нефтедобывающего предприятия.

 

Также при содействии нефтяников в Тюмени создано этнографическое стойбище «Увас Мир Хот» (Дом Северных Людей), где под открытым небом проводятся культурные события и мероприятия, способствующие популяризации и сохранению традиций малочисленных народов Тюменской области.

 

ООО «РН-Уватнефтегаз», которому в 2021 году исполняется 20 лет, занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тысяч квадратных километров.

 

«РН-Уватнефтегаз» вносит существенный вклад в развитие промышленности юга Тюменской области. Участие в реализации Уватского проекта принимает большое число предприятий региона, что способствует созданию квалифицированных рабочих мест.

 

«РН-Уватнефтегаз» – крупнейший налогоплательщик Тюменской области. В рамках действующего соглашения между ПАО «НК «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует развитию Уватского района.

 

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


Теги: КМНС

Дата создания: 02.04.2021 12:01:19 Дата изменения: 27.04.2021 14:50:53

Количество показов: 2428

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество