Предпринимателям района готовы оказать содействие для развития бизнеса

02.04.2021

Глава администрации Сергей Путмин провел заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Уватском районе 31 марта. В видеоконференции участвовали руководители департаментов труда и занятости населения, потребительского рынка и туризма, представители налоговой службы и инвестиционного агентства, а также главы сельских поселений и предприниматели района.


В районе определены 18 товарных рынков, развитию конкуренции которых содействует администрация района. В том числе рынки услуг дополнительного образования детей, розничной торговли лекарственными препаратами, перевозка пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам. Работа проводится для увеличения количества предпринимателей, улучшения качества услуг, товаров и доступности для населения. Так, в 2020 году в центре дополнительного образования детей и молодежи 329 детей обучились по 11 сертифицированным краткосрочным программам. Запущен сайт центра социального обслуживания «Татьяна», где можно ознакомиться с условиями предоставления социальных услуг и получить информацию о том, куда обратиться по вопросам социального обслуживания.


Начальник отдела экономики и стратегического развития Елена Давшевская отметила, что Уватский район занял 1 место в рейтинге органов местного самоуправления Тюменской области по уровню содействия развития конкуренции за 2020 год.

 

Неработающие граждане могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование по востребованным профессиям на рынке труда. В перечень включены 199 профессий, в том числе в пищевой промышленности.  По словам директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Александра Сидорова, за прошлый год в Уватском районе из направленных центром занятости человек, прошли обучение в сфере пищевой промышленности 15% – все фактически трудоустроены.

 

Органы службы занятости стимулируют работодателей принять на работу граждан, состоящих на учете в центре занятости. Например, работодателям возмещаются нормативные затраты на оплату труда принятого работника, включая минимальную заработную плату в месяц с учетом районного коэффициента и страховых взносов, а также сопутствующие расходы – оплата банковских услуг, выплаты компенсаций.

 

Кроме того, финансовую поддержку предпринимателям готов оказать фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». Здесь разработаны антикризисные программы под ставку Центробанка – 4,5%.

 

На заседании огласили изменения налогового законодательства в 2021 году. С 1 июля в ИФНС России будут бесплатно выдавать электронно-цифровые подписи.


«Администрация района и главы сельских поселений готовы оказать содействие развитию малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели с наименьшими потерями прошли период пандемии: предоставить земельные участки, муниципальное имущество. Мы действуем согласно регламентов и задач, которые ставит перед нами губернатор – они направлены на то, чтобы сократить сроки и совместно решить возникшие трудности», – резюмировал глава администрации.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 02.04.2021 14:13:26 Дата изменения: 27.04.2021 14:51:36

Количество показов: 1873

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество