Ветеранов ВОВ Петра Кошкарова и Леонилу Шеремет поздравили с наступающим Днем Победы

07.05.2021

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с наступающим праздником глава района Сергей Путмин, начальник управления социальной защиты населения Оксана Золотавина, начальник управления по социальным вопросам Людмила Шехирева и главы сельских поселений 7 мая.


В этот день, поздравления с 76-летием Великой Победы и слова благодарности прозвучали для участника боевых действий Петра Захаровича Кошкарова из Ивановки и бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей Леонилы Константиновны Шеремет из Першино.

 

Петру Захаровичу было 16 лет, когда началась война. На фронт ушел в августе 1943 года в Сталинград. После, освобождая Украину, воевал на передовой в составе 140-го стрелкового корпуса. Затем участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, части Болгарии, Венгрии. В Чехословакии сражался в составе 513-го истребительного авиационного полка. Далее – Венгрия, Будапешт, а Победу встретил в Австрии. До середины 1950 года служил в Румынии. Вернувшись на родную землю, работал в Ялбе на шпалозаводе, а с 1955 года – в колхозе имени Орджоникидзе.

 

Награжден орденом Отечества войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и медалью Жукова.

 

В 1942 году в концлагере в Западной Украине на руках матери оказались двухмесячная Леонила Константиновна с четырехлетним братом.  Пятерых старших сестер отправили поездом в Германию. Пленных морили голодом. Тех, кто приглянулся хозяевам, сотрудничавшим с фашистами, отправляли работать бесплатно, но иногда давали еду. 27 сентября 1943 года узников освободили. Сестры вернулись из Германии.


Семьдесят шестую годовщину Победы в Уватском районе встретят участник Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда, двое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 52 участника трудового фронта и 7 вдов умерших (погибших) ветеранов ВОВ.

 



Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 07.05.2021 16:43:57 Дата изменения: 31.05.2021 09:54:36

Количество показов: 2262

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество