В Увате работает бесплатная служба проката технических средств реабилитации

15.03.2022

Жители Уватского района могут бесплатно брать в прокат средства реабилитации, вспомогательные устройства и средства для ухода. Услуга доступна в Комплексном центре социального обслуживания населения с октября 2021 года.


В пункте проката имеются велотренажеры для рук и ног, опора под спину, поддерживающие пояса для перемещения, ротационный настольный тренажер, трости на трех опорах, костыли с опорой под локоть, держатели от пролежней для ног.


«С получателем заключается договор, в котором прописаны условия пользования. Например, максимальный срок проката 6 месяцев. Однако, при необходимости, договор можно заключить повторно. Чаще всего обращаются за велотренажерами и костылям», – поделилась руководитель службы социализации и реабилитации Гульнара Огорелкова.


Услуга предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в соцобслуживании дома или в полустационарной форме в связи с полной либо частичной утратой возможности обслуживать себя самостоятельно или передвигаться. Также безвозмездно пользоваться техническими средствами могут люди старше 18 лет, которые временно потеряли такие способности – например, из-за заболевания или травмы.


Чтобы получить в прокат средства реабилитации, необходимо подать заявление, предоставить заключение из медицинской организации, подтверждающее потребность в использовании средств, документы, удостоверяющие личность и подтверждающие постоянное или временное проживание получателя в Тюменской области.


Услуга безвозмездного проката оказывается в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», в целях исполнения регионального плана мероприятий («дорожная карта») по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на 2020-2022 годы, утвержденного распоряжением правительства Тюменской области от 06.12.2019 года № 1582-рп.


Для получения необходимого средства или устройства во временное пользование граждане могут обратиться в КЦСОН по адресу: с. Уват, ул. Дзержинского д. 17, каб. №1 или по телефону: 8 (34561) 2-13-89.


По информации АУ «Комплексного центра

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Дата создания: 15.03.2022 15:40:38 Дата изменения: 04.04.2022 13:48:43

Количество показов: 926

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество