Кабинет конструирования и робототехники открылся в Демьянской школе

06.05.2022

В Демьянской школе имени гвардии матроса Андрея Копотилова открылся кабинет конструирования и робототехники. Образовательный проект был реализован благодаря поддержке ООО «РН-Уватнефтегаз» и администрации Уватского муниципального района.


На открытии кабинета присутствовали заместители главы администрации Уватского района Дмитрий Колунин и Людмила Шехирева и представитель ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Гурьев.


«Демьянская школа по-своему уникальна. Здесь живут и учатся дети коренных народов Уватского района. И сегодня при поддержке нашего старого надежного партнера – нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз» – в школе открыт кабинет конструирования и робототехники. Надеюсь, что это послужит развитию интереса у детей к изучению физики, химии, информатики и других точных наук. Хотелось бы поздравить школу с событием, а это действительно событие для небольшой сельской школы, и пожелать коллективу и учащимся всего самого доброго, творческих находок в освоении новых знаний. Также хочу выразить надежду, что наше сотрудничество с компанией «Роснефть» и «РН-Уватнефтегазом» позволит нам воплотить еще немало прекрасных задумок для развития наших детей», – поприветствовал собравшихся Дмитрий Колунин.


Компания «Роснефть» комплексно подходит к улучшению социального благополучия регионов, на территории которых предприятия «Роснефти» осуществляют свою производственную деятельность.


Благодаря ООО «РН-Уватнефтегазу» в Демьянской школе был проведен ремонт кабинета, приобретена современная ученическая мебель – столы и стулья с регулировкой высоты. Интеллектуальной начинкой класса стали образовательные робототехнические комплекты, наборы для конструирования и изучения основ алгоритмики и программирования.


На первом открытом уроке ребятам предложили самим собрать из деталей конструктора карусель. Через несколько минут на столе уже красовались игрушки-вертушки.


Возможности реального времени позволяют детям не только создавать своими руками сложные механизмы, но и решать инженерно-технические задачи, изучать азы программирования.


«Я очень рада, что в нашей школе появился кабинет робототехники. Буду с удовольствием посещать занятия и помогать младшим воплощать свои идеи в жизнь», – поделилась ученица 8 класса Роза Истрашкина.


Директор школы Ирина Пережогина поблагодарила нефтедобывающую компанию и администрацию района за появление класса.


«В школе обучаются более 240 детей, из которых десять – дети из семей коренных малочисленных народов Севера Уватского района. Дети разновозрастные с первого по одиннадцатый класс. Думаю, в новом классе будет интересно всем. В дальнейшем мы планируем организовать кружок для всех желающих. Педагог по робототехнике уже заканчивает обучение. Несомненно, изучение этого направления помогает подготовить детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Подобные знания открывают перед учащимися новые горизонты, приобщают к точным наукам и дают возможность определиться с будущей профессией.


Курс робототехники для старшеклассников, возможно, станет наиболее интересным методом познания не только цифровых технологий и программирования, но и всего окружающего мира», – сказала Ирина Пережогина.


Лариса Филатова,

сетевое издание «Уватские известия»


Дата создания: 06.05.2022 11:56:26 Дата изменения: 23.05.2022 09:59:40

Количество показов: 906

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество