Глава района поздравил ветерана Леонилу Шеремет из Першино с наступающим Днем Победы

07.05.2022

С 77-летием Великой Победы бывшую несовершеннолетнюю узницу фашистских концлагерей Леонилу Константиновну Шеремет поздравили глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров, заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Шехирева и начальник управления социальной защиты населения Оксана Золотавина.


В 1942 году на руках матери двухмесячная Леонила Константиновна с четырехлетним братом оказались в концлагере в Западной Украине.  Пятерых старших сестер отправили поездом в Германию. Пленных содержали в бараках и морили голодом.


27 сентября 1943 года силами солдат советских войск, узников освободили. Хоть и не скоро, но домой вернулись и сестры. Израненный отец возвратился только в 1946 году, а в 1947 – умер.

  

Благодаря сохранившимся документам, в 2007 году Леонилу Шеремет признали узником фашистских концлагерей.

 

Леонила Константиновна воспитала замечательных детей и внуков. Внук Иван Бузолин – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, серебряный призер чемпионата Европы, участник Олимпийских игр в Пекине. Младший – Максим, окончил Ульяновское высшее авиационное училище, будучи курсантом завоевал первое место по волейболу в спартакиаде России среди училищ. Сейчас он капитан воздушного судна «Боинг». Уватские внуки радуют бабушку своими спортивными достижениями – Владимир и Анна Шеремет мастера спорта по плаванию.


«Непросто даже представить какое сложное детство у Вас было. Но благодаря стойкому характеру, жизнелюбию и непоколебимой веры в лучшее будущее, Вы сумели воспитать достойнейших потомков. От всей души поздравляю Вас с наступающим праздником! Желаю крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, семейного благополучия, чтобы так же с гордостью восхищаться правнуками», – пожелал ветерану глава района.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района



Дата создания: 07.05.2022 16:28:59 Дата изменения: 23.05.2022 10:00:26

Количество показов: 1382

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество