В Ивановке прошел парад Победы у дома ветерана Петра Захаровича Кошкарова

08.05.2022

Парад Победы у дома участника Великой Отечественной войны Петра Захаровича Кошкарова прошел в Ивановке 8 мая. Глава Уватского района Вячеслав Елизаров поздравил ветерана с 77-летием Великой Победы.

 

«Петр Захарович, Вы и ветераны Второй мировой – настоящие примеры мужества, стойкости и героизма для всего народа! Прошло 77 лет с победной весны, и благодаря ратному подвигу солдат и тружеников тыла, на нашей земле подрастает уже четвертое поколение. Изучая биографию, путь, который Вы сумели пройти, я искренне восхищен. Примите слова признательности и благодарности, пожелания здоровья, долгих лет жизни и радости от общения с родными. Низкий Вам поклон!», – обратился к ветерану глава района.

 

Победный караул у дома ветерана несли юнармейцы. Герою-победителю прозвучало троекратное «Ура!».

 

В ряды Красной Армии Петр Захарович был призван в 1943 году. Путь начался со Сталинграда, затем воевал на передовой, освобождая Украину. После участвовал в операции по освобождению Молдавии и вывода Румынии из войны. Прошел бои в Югославии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Победу встретил в Австрии.

 

Петр Захарович награжден орденом Отечества войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и медалью Жукова.

 

Ежегодно, в День Победы, в доме Петра Захаровича собираются его родные. У ветерана трое детей, шестеро внуков и тринадцать правнуков.

 

«Папа до сих пор ведет активный образ жизни: каждое утро он делает 40-минутную зарядку, ежедневно проходит по 10 тысяч шагов со скандинавскими палками и отжимается от стола. Еще, по утрам и вечерам, он обзванивает всех родных, чтобы пожелать нам доброго утра и спокойной ночи», – поделилась дочь ветерана Светлана Даниленко.


Юлия Плесовских,

специалист о информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 08.05.2022 21:25:03 Дата изменения: 23.05.2022 10:00:47

Количество показов: 1158

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество