Рыболовно-туристический маршрут по реке Демьянке появится в Уватском районе

20.05.2022

В Уватском районе появится рыболовно-туристический маршрут по реке Демьянке. О реализации проекта говорили на выездной встрече глава района Вячеслав Елизаров и индивидуальный предприниматель Иван Веприков.

 

«5-дневный маршрут направлен в верховье реки Демьянки. Его протяженность составляет 150 километров. Предусмотрены остановки на ночлег. Транспортироваться по реке гости будут в сопровождении гида на катере «Амур». Стартовая точка в поселке Демьянка, где будут установлены жилые вагончики, видеонаблюдение и организована парковка для автомобилей. Маршрут разрабатывали совместно с директором ПОХ «Кедровый» Ольгой Куракиной. По берегам реки на всей протяженности маршрута нет населенных пунктов, что позволит туристам уединиться с дикой природой», – рассказал предприниматель.

 

Проект рыболовно-туристического маршрута начал реализовываться в ходе акселерации единой инвестиционной муниципальной команды и стал одним из победителей первого конкурсного отбора проектов в рамках реализации госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма». На участие в конкурсе подали 64 заявки и только 12 получат софинансирование из регионального бюджета на сумму 1 миллион рублей.

 

Для реализации проекта предприниматель закупит кемпинговое оборудование: палатки, спальные мешки, раскладушки, мобильную баню палатку, походные газовые плиты, спасательные жилеты и рыболовный инвентарь.

 

Первый тур предприниматель планирует запустить 16 июня.

 

С 2018 года Иван Веприков организовал базу кемпинг «Дом рыбака» в Тугалово. Проект реализовался в ходе акселерации единой инвестиционной команды Уватского района. «Дом рыбака» состоит из двух площадок: на одной расположены 17 жилых вагончиков, общей вместимостью – 65 человек. Также имеется баня, магазины смешанных и рыболовных товаров, спортивная площадка и зона отдыха. На кемпинговой площади в палатках могут разместится 130 туристов. Здесь установлены душевые кабины.

 

По словам предпринимателя, чаще всего гости приезжают из Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской и Тюменской областей, а также Пермского края.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 20.05.2022 12:48:00 Дата изменения: 06.06.2022 09:55:50

Количество показов: 1353

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество