В Увате в Иртыш выпустили 140 тысяч мальков осетра

03.08.2022

140 тысяч молоди сибирского осетра выпустили в реку Иртыш в Увате 2 августа. Это первый выпуск особей обской популяции, выращенной в Центре аквакультуры из собственного ремонтно-маточного стада.

 

Напомним, в ноябре прошлого года, ООО «МБМ» приобрели 49 взрослых 10-12-летних особей сибирского осетра. В начале июня здесь провели сбор икры, оплодотворение и инкубацию.

 

До выпуска в естественную среду обитания мальков подращивают до нужных размеров – навеской больше 3 грамм. Как отмечают специалисты, они более жизнеспособны и легко приживаются.

 

Взвешивают молодь таким образом: сначала на весы ставят ведро с водой, а затем повторяют процедуру, но уже с рыбой в емкости. Высчитывают разницу, общее количество, и получают вес мальков. После повторного взвешивания рыбу через специальную трубу отправляют в реку.

 

В 2022 году, согласно контракту, Уватский центр аквакультуры выпустят 300 тысяч молодняка осетра. Еще один выпуск молоди проведут до конца августа.

 

Процесс проходит под контролем представителей Росрыболовства, Росприроднадзора, всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Главрыбвода.

 

Выпуск водных биологических ресурсов проводится, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде деятельностью компаний, в том числе топливно-энергетического комплекса.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 03.08.2022 12:52:59 Дата изменения: 05.09.2022 09:22:48

Количество показов: 1304

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество