В школах Уватского района реализуются образовательные программы четырех ВУЗов

25.01.2023

25 января в России отмечается день студента. В Уватском районе пять школ сотрудничают с четырьмя высшими учебными заведениями в подготовке к поступлению в профессиональные учреждения.


Совместными усилиями организована работа по подготовке обучающихся по специальным образовательным программам в сферах сельского хозяйства, педагогической деятельности и нефтеперерабатывающей промышленности.


Так, в Красноярской школе ученики 9-11 классов дополнительно обучаются по программе «Сельскохозяйственный труд». Ребята проходят онлайн-обучение, семинары по овощеводству, растениеводству и животноводству от Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Посещают Дни открытых дверей образовательного учреждения, где проходят мастер-классы. Кроме того, закрепляют теоретический материал практикой на сельхозприятиях не только района, но и области. На этой неделе ученики посетят три агропредприятия в Заводоуковске. Во дворе школы в теплицах школьники выращивают огурцы и томаты. Летом высадили 600 кустов жимолости, смородины и вишни. Выращенная продукция реализуется в местной столовой. Агротехнологический класс организован в школе с 2017 года. Зачисляются в него ребята по желанию. Занятия могут посещать и учащиеся других школ. По окончанию обучения выдается свидетельство.


С 2015 года в Туртасской школе организован Роснефть-класс. Юноши и девушки углубленно изучают математику, физику, русский язык и литературу. Занятия проводят педагоги Туртасской школы и преподаватели Тюменского индустриального университета. Старшеклассники посещают экскурсии на нефтяном предприятие, проводится профориентационная работа. Окончив школу, выпускники поступают в профильный ВУЗ, проходят практику в ООО «РН-Уватнефтегаз».


Второй год в Уватской школе обучаются по специальной программе с педагогическим направлением ребята 10-11 классов. Школа сотрудничает с Сургутским государственным педагогическим университетом. Одна из учениц стала победителем педагогической олимпиады на региональном уровне. В марте она представит наш район на всероссийских соревнованиях в Ярославле. В текущем учебном году педагогические классы открылись в школах в Ивановке и Демьянке, где образовательные программы представлены Тобольским педагогическим институтом имени Д.И. Менделеева.


Ко Дню студента в нескольких образовательных учреждениях района прошли классные встречи с выпускниками школ. Одни рассказали о текущей учебе в ВУЗах и СУЗах, другие – поделились воспоминаниями студенческих лет и, как сложилась жизнь в родном районе после получения профессионального образования.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 25.01.2023 15:26:49 Дата изменения: 09.02.2023 12:13:40

Количество показов: 524

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество