Жители района возложили цветы к памятникам Великой Отечественной войны в День Победы

09.05.2023

В День Победы жители Уватского района возложили цветы к памятникам Великой Отечественной войны. В честь 78 годовщины Великой Победы копия штурмового флага 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии взвилась на площади Победы в Увате. Знамя подняли ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Кавалер ордена Мужества Александр Чукомин и участник специальной военной операции Александр Воронцев.

 

«Примите искренние поздравления с самым дорогим, священным праздником в нашей стране – Днем Победы! 78 лет прошло с того дня, когда наша великая страна одержала победу в самой кровавой и жестокой войне прошлого столетия. Сколько бы не прошло лет мы всегда будем помнить подвиг наших героев – кто сражался на фронтах, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенное время. Мужество, стойкость, самоотверженность – эти качества поколения Победителей навсегда в нашей памяти. Мы помним совет ветеранов – любите Родину, защищайте ее. И сегодня, наши соотечественники, в том числе жители Уватского района с братьями по оружию с честью и достоинством отстаивают наш суверенитет, нашу свободу, историю, культуру и родную речь, защищают страну. Мы здесь на местах все вместе поддерживаем наших бойцов. Уважаемые земляки, спасибо вам за неравнодушие и сопричастность. Я уверен наш народ всегда будет помнить подвиги своих героев. И пусть эти подвиги сплотят и укрепят наш дух и веру в скорую победу! Слава Победителям! Слава героям!», - поздравил ветеранов и всех жителей района с праздником глава районной администрации Вячеслав Елизаров.

 

Фронтовикам и труженикам тыла прозвучало множество слов глубокого уважения и благодарности, добрых пожеланий от присутствующих. Артисты исполнили творческие номера. Семьдесят восьмую годовщину Великой Победы в Уватском районе встрители участник Великой Отечественной войны Петр Захарович Кошкаров, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Леонила Константиновна Шеремет, 29 участников трудового фронта и 4 вдовы погибших ветеранов ВОВ.

 

4 года войны. Общие потери населения всех стран составили 50 миллионов человек, из них 27 миллионов – советского народа. 27 миллионов за 1418 дней – это значит, 19 тысяч убитых ежедневно, 13 человек каждую минуту.

 

Из нашего района ушли на фронт 2976 человек, из них 1854 не вернулись домой.

 

Память павших героев уватцы почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом, возложили цветы к Вечному огню.


Дата создания: 09.05.2023 14:15:33 Дата изменения: 02.10.2023 14:14:06

Количество показов: 492

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество