Фермеры района планируют разводить породистых овец

10.05.2023

Сельхозпредприниматели Уватского района посетили фермерское хозяйство «Дружба» в Заводоуковском городском округе. На предприятии разводят овец эдильбаевской породы. Сейчас здесь насчитывается 2 тысячи голов.

 

В рамках межмуниципального взаимодействия фермеры ознакомили уватских предпринимателей с технологией разведения и содержания, а также особенностями данных овец. Животные данной породы неприхотливы, хорошо адаптируются к климату Сибири. Это вид курдючных овец. Вес эдильбаевских баранов достигает 145 килограммов, овец – 110 килограммов. Овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. К 8-месячному возрасту весят 50-60 килограммов.

 

Двое предпринимателей района проходят обучение в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера» по направлению «Овцеводство». Занятия проводят преподаватели Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Обучение началось с начала мая, продлится 2,5 месяца. На участие в «Школе фермера» поступило 77 заявок, только 30 человек прошли отбор. По окончании обучения слушателям в зависимости от имеющегося образования вручат диплом либо сертификат.

 

«Один из обучающихся уватских предпринимателей имеет опыт разведения овец, но планирует развивать хозяйство и увеличивать поголовье скота. Второй – агростартапер. После обучения планирует реализовать проект по развитию овцеводства и выращиванию ягодных кустарников», – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.

 

По информации отдела сельского хозяйства

администрации Уватского муниципального района


Дата создания: 10.05.2023 16:08:30 Дата изменения: 10.05.2023 16:08:30

Количество показов: 459

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество