Уватская школа стала первым «Домом Юнармии» в Тюменской области

11.05.2023

В Уватской школе открылся первый в Тюменской области «Дом Юнармии» на базе образовательного учреждения. Здесь ребята осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции.

 

С 2017 года в школе действует отряд «Юнармейское братство», в который сейчас входят больше 200 уватских школьников. Ребята 5 дней в неделю во внеурочное время посещают занятия по строевой подготовке, сборке и разборке автомата Калашникова, оказанию первой помощи, уроки по управлению квадрокоптерами, моделированию, истории страны. При этом, образовательная деятельность направлена не только на физическое развитие и спорт, а также на интеллектуальное, социальное, духовно-нравственное и культурное.

 

Юнармейцы в школе – первые помощники, как для учителей, так и учеников, признаются педагоги. Помимо военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, ребята занимаются волонтерской деятельностью, ходят в экспедиции и походы. Дети сами инициируют и проводят классные часы, линейки, патриотические, интеллектуальные, спортивные мероприятия, исследовательские, проектные, медийные работы. Один из таких – районный конкурс «Смотр строя и песни», прошедший в этом году в 3 раз.

 

Кроме того, уватские юнармейцы неоднократные победители и призеры творческих и спортивных соревнований, олимпиад районного, областного и всероссийского уровней. Так, в прошлом году, уватский отряд стал победителем областных состязаний «Суворовский натиск», а некоторые юнармейцы вошли в 20 лучших по России.


Юлия Плесовских,   

специалист о информационному   

обеспечению администрации  

Уватского муниципального района


Дата создания: 11.05.2023 19:37:43 Дата изменения: 02.10.2023 14:14:43

Количество показов: 547

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество