Тысяча уватцев встретили «Эшелон Победы» в Демьянке

17.05.2023

Больше тысячи жителей Уватского района встречали «Эшелон Победы». Ретропоезд прибыл на железнодорожную станцию в Демьянке 16 мая.

 

«В этом году свердловская железная дорога подготовила два эшелона, чтобы охватить как можно больше станций. В Тюмени мы их объединили, и в таком составе прибыли в Демьянку. «Эшелон Победы» состоит из трех основных направлений: эвакуация предприятий на Урал, воинские перевозки, военно-санитарная часть. В каждый вагон можно зайти и послушать экскурсовода по данным тематикам», – рассказал начальник эшелона Евгений Здоровенко.

 

Во главе состава раритетные паровозы Л-3111 и ЛВ-123, растапливаемые по-прежнему углем. Также в «Эшелоне Победы» 23 отреставрированных вагона. Самый старый – вагон-теплушка постройки 1910-х годов, использовавшийся в Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войну. Это крытый грузовой вагон, в котором размещена экспозиция перевозки солдат. Оборудован трехъярусными деревянными нарами, двумя скамьями, в центре установлена печка «Буржуйка». Самые молодые вагоны, построенные в 1950-х годах по образцам в сороковых – вагон кухня и хлебопекарня. Здесь расположены 6 котлов объемом 250 литров, использовавшиеся для приготовления горячих блюд, мукопросеивательная, тестомесильная и формовочная машины, а также печь, вмещающая 72 формы для выпечки хлеба.

 

Кроме того, в составе эшелона представлены аптека-перевязочная, санпропускник, офицерский вагон, вагон-электростанция. На открытых платформах размещены образцы исторической военной техники, в том числе легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», а также станки с эвакуированных заводов.

 

В вагонах, использовавшихся в военные годы и тяжелый послевоенный период, а также, на которых герои Великой Отечественной войны возвращались с фронта побывали нынешние детсадовцы, школьники и все желающие.

 

«Нам очень понравилась сегодняшняя экскурсия. Впечатлены паровозом, вагонами кухни, пекарни, медицинскими, в которых раненным солдатам делали операции и перевязки, а ещее круто было увидеть настоящие танк Т-34 и пушку», – поделились впечатлениями четвероклассники.

 

В этом году в составе поезда появился «Вагон памяти». На станциях желающие приносят фотографии и краткую информацию своих родственников-фронтовиков. В дальнейшем снимки войдут в экспозицию «Вокзалы памяти». Фотографии организаторы разместят на вокзалах, откуда люди отправлялись на фронт.

 

В этом году «Эшелон Победы» остановится на 30 станциях. Из Демьянки необычный железнодорожный состав отправился в Нижневартовск.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному 

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 17.05.2023 17:15:25 Дата изменения: 02.10.2023 14:15:02

Количество показов: 352

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество