По хантыйским сказкам сняты пять мультфильмов в Демьянском

По хантыйским сказкам сняты пять мультфильмов в Демьянском

06.03.2024

Пять мультфильмов на основе хантыйских народных сказок создали в Демьянском. В картинах участвовали дети коренных малочисленных народов Севера ханты, проживающие в интернате местной школы.

 

Напомним, проект Демьянской сельской библиотеки по созданию мультстудии «Хантыйские сказки» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Изначально были отобраны подходящие сказки среди многообразия северного фольклора, разработаны сценарии, а затем приступили к созданию героев. На грантовые средства приобретены две многофункциональные мультстудии, компьютер, фотоаппарат и другая техника, а также материалы для изготовления персонажей и декораций для пластилиновых, кукольных и рисованных мультфильмов.

 

«В каждой секунде мультфильма содержится от 3 до 12 кадров, поэтому съемка одной картины заняла не один месяц. Заключительным этапом является монтаж видео и звука в единое целое. Ребята полностью озвучивали все мультфильмы, помогали создавать персонажей и декорации», – поделилась автор проекта, библиотекарь Демьянской сельской библиотеки Анастасия Бакшеева.

 

Над созданием мультипликационных картин «Идэ», «Как собака себе товарища искала», «Почему у зайца длинные уши», «Кто лепешки съел?» и «Мышка» работали на протяжении года. Мультфильмы готовы к просмотру и опубликованы на одноименном канале «Мультстудия Хантыйские сказки».

 

По информации АУ «ЦДК Уватского муниципального района»


Дата создания: 06.03.2024 11:33:34 Дата изменения: 25.03.2024 10:59:11

Количество показов: 453

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество