Писатели из России и Белоруссии провели встречи с уватскими жителями в преддверии 100-летия района

06.11.2024

5 и 6 ноября прошел литературный фестиваль «Маминские дни в Уватском районе», приуроченный к вековому юбилею муниципалитета.

 

26 поэтов, прозаиков, ученых, литературных критиков и общественных деятелей из разных городов России и Белоруссии провели встречи с любителями художественного слова Уватского района в Демьянке, Демьянском, Туртасе и Увате. Писатели представили свои произведения, рассказали истории о жизни и творчестве, обсуждали развитие литературы в современном обществе и тенденции поэзии в России.

 

В рамках фестиваля состоялась XXV конференция Ассоциации писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья и церемония вручения Международной премии имени Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

 

Премии удостоены советский и российский художник, член Тюменского отделения союза художников России, почетный гражданин Уватского района Михаил Захаров, литературный критик, член правления литературного форума «Мiръ Слова» при издательском Совете по делам Русской православной церкви Вячелав Лютый и член правления Екатеринбургского отделения Союза российских писателей, прозаик Андрей Щупов.

 

«Спасибо за признание, понимание и за то, что вы есть», – выразил слова благодарности земляк Михаил Захаров, получивший премию за книгу прозы «По небу лодка плыла», продолжающую лучшие традиции русской классической литературы.

 

Жители района могут ознакомиться с произведениями писателей-участников фестиваля. Издания переданы в Центральную и школьные библиотеки Уватского района.

 

Мероприятия организованы при поддержке думы, администрации Уватского района и ООО «РН-Уватнефтегаз» дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».


Дата создания: 06.11.2024 20:08:42 Дата изменения: 26.11.2024 10:10:56

Количество показов: 106

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество