Быть готовыми к большой воде

Быть готовыми к большой воде

11.04.2016

Уватский район, как и вся Тюменская область, готовится к сезону большой воды. На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое 8 апреля провёл глава муниципального образования А.М. Тулупов, осудили комплексный план мероприятий по защите населения и территорий при наводнении и ливневых паводках в весенне-летний период 2016 года.


По данным гидрометеорологов, высшие уровни воды в большинстве рек нашего региона в период прохождения весеннего половодья ожидаются в основном близкими к норме и выше нормы на 0,5-1,0 метров. На Иртыше - в пределах 890-1010 см. на пункте в Демьянском (в 2015 году – 966 см.) и 1070-1230 см. – на пункте в Увате (1142 см.). Существенное влияние на паводок, предполагают специалисты, окажет и ситуация в соседних областях, где уже вовсю бушует водная стихия. А это значит, что необходимо быть максимально готовыми к развитию любых неблагоприятных событий как всем ответственным структурам, так и населению.


О том, какие средства и силы планируется задействовать в случае угрозы подтопления населённых пунктов, на заседании комиссии доложили сотрудники МЧС и ГИМС, о готовности противодействовать стихии – представители дорожной и коммунальной служб района. Особое внимание при этом было обращено на необходимость разрушения (распиловки) ледовых переправ в целях недопущения ледовых заторов, постоянного патрулирования водоёмов, круглосуточного осуществления контроля уровня воды и состояния размываемых дорог.


Специалисты МКУ «Служба заказчика Уватского муниципального района провели обследование всех пяти водозащитных дамб - в Осиннике, Алымке, Туртасе и Увате. На двух из них - в Осиннике и Алымке в целях защиты береговых линий уже установлены боновые заграждения. Там, где гидротехнических сооружений нет, а угроза подтопления существует, сегодня рассматриваются другие способы защиты от наводнения.


О выполнении мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка отчитались на заседании главы сельских поселений, наиболее подверженных подтоплению. На каждой территории сегодня проводится проверка исправности систем звукового оповещения населения, технического состояния водопроводных труб и дамб, подготовлен резерв материально-технических средств для их укрепления, запас продовольствия, определены места расселения из зон возможного подтопления, ведётся разъяснительная работа с жителями и т.д. Всем главам поселений комиссией дано поручение ещё раз проверить исправность мотопомп, определиться с карьерами, где в случае чего можно будет брать грунт для отсыпки прибрежных полос, организовать подворный обход населения по доведению информации о действиях граждан в предпаводковый и паводковый периоды и вручению соответствующих памяток.


Не остались без внимания на заседании и такие важные вопросы, как оказание медицинской помощи населению в период паводка (на особом контроле – беременные женщины, лежачие и малоподвижные больные), обеспечение жителей района лекарственными средствами и продовольствием, уверенной бесперебойной связью, организация дежурств сотрудников полиции на территориях, где ситуация с прохождением паводка будет осложняться.


Комиссией также принято решение о привлечении приобретённого в этом году в район судна на воздушной подушке не только для перевозки пассажиров с одного берега Иртыша на другой, но и для выполнения спасательных работ в период паводка. Судно в установленном порядке зарегистрировано, водители, которые будут им управлять, прошли специальное обучение.


В этот же день члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности приняли участие в совещании, которое провёл в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных городов и районов региона вице-губернатор Тюменской области С.М.Сарычев. Оно также было посвящено вопросам подготовки к прохождению паводка и весеннему пожароопасному периоду. Эти вопросы, по замечанию, Сергея Михайловича сегодня выходят на первый план и, несомненно, должны находиться на особом контроле местных властей и всех ответственных служб. «Нужно быть максимально готовыми быстро и чётко реагировать на изменения ситуации. Ни в коем случае нельзя оставить людей один на один со стихией. Безусловно, важно выполнить все превентивные мероприятия и проинформировать население о возможной опасности», - отметил С.М. Сарычев.


Специалист по связям с общественностью

Уваткого муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 11.04.2016 09:36:53 Дата изменения: 11.04.2016 09:36:53

Количество показов: 2477

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество